Образование

Министр образования рассказала, чему теперь будут учить российских школьников

Министр образования Ольга Васильева заявила, что будет бороться за увеличение количества школьных часов по отечественной истории. Об этом глава Минобранауки сообщила участникам форума "Будущие интеллектуальные лидеры России".

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ.
Ольга Васильева, министр образования и науки РФ.
rbc.ru

Министр считает, что необходимо с помощью уроков истории прививать школьникам правильные ценности.

Ольга Васильева,
министр образования и науки РФ:

На историю Великой Отечественной войны сейчас не очень много часов, и я буду с этим сильно бороться, потому что не может быть отечественная история уложена в такое количество часов.

Кроме того, как считает чиновник, истории и географии помогает вернуть нравственные ориентиры в общество, которые были утрачены в 1990-е годы.

Вожатые

По мнению руководителя министерства, частично достичь этой цели помогут школьные вожатые: возрождение в отечественной системе образования института вожатых в новом формате в российских школах в настоящее время как раз обсуждается в ведомстве.

Ольга Васильева,
министр образования и науки РФ:

Мы хотим, чтобы они были добрыми, чтобы понимали, что такое добро и зло, чтобы они отличали плохое от хорошего, мы хотим, чтобы они относились хорошо к малым, старым, сирым и убогим, чтобы не было вопросов с тем, что у нас мучат животных. Мы хотим, чтобы у нас были нравственные и здоровые дети. А для этого нужно сильно постараться. И я буду помогать.

Бесплатные кружки

Кроме того, Ольга Васильева заявила, что не менее пяти кружков в каждой школе РФ должны быть бесплатными: театральный кружок, где дети учатся говорить, музыкальный, технический, спортивные секции и шахматы, которые нужны для развития интеллекта. "Эти пять направлений должны быть в каждой школе, и это требует очень мало затрат",  - подчеркнула Васильева. 

Исследовательские олимпиады

В России появится аналог олимпиады школьников  в сфере научно-исследовательской деятельности. Ежегодно более 6 миллионов школьников принимают участие во Всероссийских олимпиадах школьников. Только 5 000 доходят до заключительного этапа олимпиады, а затем 39 человек представляют страну на международных интеллектуальных соревнованиях по восьми общеобразовательным предметам. Подобная система должна существовать и в области науки, считает министр. "Это не только возможно, но и будет. И это уже делается".  

А для повышения общего уровня образования, минобрнауки будет проводить Всероссийские проверочные работы, которые не являются аналогом государственной итоговой аттестации, в школах дважды в год, пишет "Знак".

Ольга Васильева,
министр образования и науки РФ:

Я не говорю, что это произойдет сразу, но то, что контрольные будут писаться входящие и выходящие - точно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость