Образование

На Алтае построят телескоп, который измерит расстояние до Луны в миллиметрах

В Алтайском оптико-лазерном центре к 2018 году к 2018 году установят телескоп, который позволит измерить расстояние до Луны с точностью до миллиметров. Об этом стало известно в ходе военно-технического форума "Армия-2016" в Московской области, сообщили "Вести Алтай".

Телескоп в Змеиногорском районе.
Телескоп в Змеиногорском районе.
Анастасия Коваленко, altapress.ru

ТАСС отмечает, что столь высокая точность измерений позволит внести поправки в российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. "Сейчас у нас не хватает информации для внесения поправок в работу системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, поскольку гравитационное воздействие естественного спутника Земли влияет на космические аппараты", —заявил Юрий Рой, генеральный директор корпорации "Системы прецизионного приборостроения".

С помощью трехметрового телескопа  детального изображения космических аппаратов на околоземной орбите. Также через телескоп можно разглядывать объекты, которые удалены на 400 тысяч километров от земли.

Алтайский оптико-лазерный центр им. Германа Титова создан 13 лет над в Змеиногорском районе. В России существует лишь еще два подобных центра — в Московской области и пригороде Санкт-Петербурга, напоминает ИА REGNUM.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость