Образование

"Ненапрасная жертва": АлтГТУ получил приказ об увольнении ректора Ситникова

В пятницу, 27 мая, уже после окончания рабочего дня в АлтГТУ им. Ползунова пришел приказ Минобрнауки об освобождении от должности ректора вуза Александра Ситникова. Сегодня, 30 мая, он попрощался с коллективом. Кто будет дальше руководить вузом по-прежнему не понятно.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Олег Богданов

Приказ Министерства образования и науки РФ №12-07-03/94, освобождающий от должности ректора АлтГТУ Александра Ситникова, датирован 26 мая 2016 года. В ближайшее время Министерство образования и науки РФ назначит и.о. ректора АлтГТУ. В вузе ждут приказ. Кто станет новым руководителем, пока спрогнозировать невозможно. В вузе даже не могут предположить, будет это человек из АлтГТУ или его пришлют из министерства.

Ситников на заседании у министра.
минобрнауки.рф

Сегодня, 30 мая, на расширенном совещании Александр Ситников поблагодарил коллектив за совместный труд.

Александр Ситников,
бывший ректор АлтГТУ:

Почти три года все мы трудились в единой команде на благо нашего родного технического университета. Добивались и больших побед, были и недочеты. Как официально было объявлено, в связи с поздней подачей заявления об аккредитации со мной был расторгнут контракт. Я очень надеюсь, что эта жертва была ненапрасная и в скором времени Алтайский технический университет будет аккредитован.

Напомним, Ситникова назначили на должность 16 апреля 2013 года. 26 мая во время совещания министр Ливанов обратил внимание, что АлтГТУ вовремя не получил государственную аккредитацию. "Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы", - сказал министр.

В минувшую пятницу, 27 мая, за Ситникова вступились депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания. Они решили обратиться с письмом к министру. Спикер АКЗС Иван Лоор сказал, что обращение депутаты отправят по нужному адресу для принятия мер. Кроме того, через неделю состоится совещание в Минске, в котором, как правило, принимают участие министры. И Лоор сказал, что подойдет лично к Ливанову и обозначит ему позицию депутатского корпуса, а при необходимости и к председателю Совфеда Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Как отметили в пресс-службе вуза, за это время в АлтГТУ благодаря инициативе Ситникова открыли факультет специальных технологий, который ведет подготовку специалистов для ВПК, факультет пищевых и химических производств был преобразован в институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии. В структуре университета появился Институт развития Большого Алтая, Сибирский инжиниринговый научно-образовательный центр пищевых производств и бионанотехнологий, спортивный комплекс, объединивший в единую структуру манеж, бассейн "Олимпийский", лыжную базу и игровой спортзал. Коллеги отметили, что Александр Андреевич был грамотным руководителем, обладающим практическим опытом решения задач.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость