Образование

НЛО любят Алтай

Внимание! Начинается сезон наблюдения неопознанных летающих объектов. Это не ирония. Как показывает практика, именно с июля по сентябрь жители Алтайского края чаще всего видят в небе тарелки и светящиеся шары. Объясняется это просто. Указанные месяцы – это кульминация дачных работ. Выходя вечерами в огород, садоводы частенько запрокидывают голову. Смотрят, не сгущается ли в небе тучка, сулящая освобождение от муторного полива взращиваемых культур.

Вот тут-то очам тружеников и предстают невероятные зрелища. Наиболее зоркие дачники, бывает, в течение одного сезона становятся свидетелями нескольких загадочных явлений. Наиболее любознательные, желая найти объяснение увиденному, ищут соответствующих специалистов. А таковые у нас есть. Это сотрудники Алтайской краевой уфологической ассоциации.

Алтайские уфологи. Кто они?

Алтайская краевая уфологическая ассоциация появилась в 1993 году. Ее образование было результатом многочисленных пожеланий летчиков, которым часто приходилось наблюдать в небе неопознанные объекты.

В организацию входит более десяти специалистов. Это преимущественно люди с высшим техническим образованием. Среди них есть, например, сотрудник планетария, бывшие летчик и работник космодрома Байконур. Представители различных профессий вместе составляют коллектив, способный расценивать и анализировать изучаемые явления с позиции различных областей знаний. Большинство алтайских уфологов обладают широкими познаниями в области физики и астрономии, владеют биолокацией.

Заседания уфологов проходят несколько раз в месяц. На них протоколируются и обсуждаются факты наблюдений аномальных явлений жителями края. В отдельных случаях члены коллектива выезжают в экспедиции в районы зафиксированных появлений неопознанных объектов. Там осуществляется фотосъемка и биолокационная диагностика местности, опрос очевидцев. Все получаемые сведения архивируются.

НЛО исцеляют, облучают и мешают самолетам

Далеко не каждый факт наблюдения неопознанных объектов становится достоянием прессы. Среди архивов уфологической ассоциации можно найти сведения о явлениях, не ставших предметом широкой огласки. Вот несколько из них.

12 июля 1989 года пасечник из села Быкова Шипуновского района был сбит мотоциклом. В поликлинике мужчине сделали рентгеновский снимок, на котором были видны переломы ребер, трещина лопатки, растяжение шейного позвонка. Несмотря на боль, сельчанин наотрез отказался лечь в больницу. Не решившись оставить без присмотра хозяйство, отправился домой.

На следующее утро пасечник очнулся после странного видения, в котором некие странные существа делали ему операцию. Все это казалось на удивление реальным. Правдоподобность произошедшему добавляло и полное отсутствие боли от вчерашних травм. Мужчина вновь пошел в поликлинику, где снова сделал рентген. Он был ошеломлен: переломов на снимке уже не оказалось.

Удивительное наблюдение зафиксировано в селе Чарышском в апреле 1990 года. Тогда местным жителям довелось лицезреть, как на гору Школьную опускался некий полупрозрачный объект. Внутри просматривались два силуэта.

После того как НЛО улетел, сельчане подошли к месту посадки. Стоявший рядом геодезический знак был выдернут. Верхняя его часть была срезана, словно ножом, и валялась поодаль. Прямо под тем местом, где находился неопознанный объект, осталось вещество, напоминающее запекшуюся глину. Был виден и отпечаток контура нижней части объекта. Известно, что местные жители видели этот след таким же отчетливым спустя даже три года.

2 июня 1993 года двое жителей Косихи видели, как в огород к одному из них опустился летательный аппарат, имеющий форму юлы. Спустя некоторое время объект улетел. Наблюдатели сообщили об этом явлении членам уфологической ассоциации.

Спустя два месяца была организована экспедиция. Специалисты констатировали наличие на почве отчетливого следа – трех вдавленных окружностей диаметром около 20 сантиметров. Обращал внимание на себя необычный цвет травы на месте посадки: растительность отливала синевой.

Уфологи проработали здесь несколько часов. Измерения позволили зафиксировать незначительный хрональный эффект – замедление стрелок секундомера. Была произведена фотосъемка.

Самое невероятное случилось после того, как, уже вернувшись в город, сотрудники ассоциации проявили пленку и отпечатали снимки. На фотографиях отобразились некие черные круги, словно очерчивающие собой место посадки. Уфологи пришли к выводу, что это подтверждение наличия некоего поля – остаточного явления, “подаренного” приземлявшимся аппаратом. Вскоре теория нашла неприятное подтверждение. Видимо, подвергнувшись неизвестному облучению в зоне работы, исследователи заболели. В течение некоторого времени у них проявлялись симптомы лучевой болезни: головная боль, тошнота, выпадение ногтей, появление нарывов на руках вдоль лимфоузлов.

О факте наблюдения НЛО в барнаульском аэропорту СМИ писали много. Правда, значительная часть сведений была искажена, а многое просто основано на предположениях. Одна из газет даже разразилась грандиозным разоблачением: мол, самолет был неисправен и, чтобы отменить вылет, был выдуман визит инопланетян. Это домыслы.

А вот истина. 21 января над взлетной полосой появился светящийся шар, который менял цвет и медленно передвигался в разных направлениях. Сотрудники аэропорта доложили о факте в Центр управления полетами и получили распоряжение об отмене рейса в Чкаловск.

Диспетчер службы движения, наблюдавший шар в бинокль, видел вспышку красного свечения, после которой объект исчез.

Как позже смогли выяснить уфологи, этот же НЛО наблюдали жители сел Шахи и Новомихайловка, а также Республики Алтай. Судя по времени наблюдений в разных местах, логично предположить, что шар как бы совершал облет Алтайского края.

20 февраля 2004 года из села Алтайского поступило сообщение о громком хлопке, напоминающем звук взрыва. Одновременно с ним, как рассказали сельчане, произошло сильное сотрясение почвы. Согласно другим наблюдениям, в это же время (около 20.30) в небе появлялся неопознанный объект. Пролетев некоторое расстояние с запада на восток параллельно земле, НЛО под крутым углом опустился вниз.

Видишь тарелку – звони

Мы беседуем с руководителем Алтайской краевой уфологической ассоциации Элеонорой Чуклиной .

- Элеонора Васильевна, как много “материала” для работы уфологов в нашем регионе?

- Его достаточно. Ежегодно в небе над Барнаулом и Алтайским краем появляется не по одному объекту. Связываясь с метеослужбами, мы узнаем, что многие из них – это результат атмосферных процессов, запускаемые с космодрома спутники, зонды и тому подобное. Однако остается масса явлений, которые приходится классифицировать как неопознанные.

- И все-таки, каким-то образом можно объяснить шары, “сигары” и летающие объекты, появляющиеся в небе?

- Светящиеся шары, я предполагаю, могут быть продуктами процессов в недрах планеты. Характерно, что такие явления зачастую наблюдаются во время землетрясений. Возможно, всему виной энергетические выбросы из тектонических разломов Земли. Говоря обывательским языком, такое аномальное явление может быть сродни шаровой молнии.

Что касается других категорий объектов, можно допустить массу версий, о которых мы не рискнем заявлять категорично, но которые нельзя и исключать. Возможно, НЛО за счет еще не изученных физических явлений проникают к нам из нашего же прошлого или будущего. Свидетельства интервременных проникновений, кстати, уже описаны в научной литературе.

Есть гипотеза, согласно которой летающие объекты приходят к нам из так называемых параллельных миров.

Наконец, беря во внимание, что Вселенная бесконечна, логично предположить, что где-то есть разумные цивилизации. Есть свидетельства о наблюдении НЛОнавтов. А значит, один из ста или пусть даже из тысячи летающих объектов может быть пилотируемым инопланетным кораблем. По крайней мере, теоретически каждая из этих версий имеет право на существование.

- Скажите, пожалуйста, наблюдения неопознанных объектов не опасны?

- Когда человек находится на небольшом расстоянии от НЛО, это неблагоприятно сказывается на организме. Мы проводим биодиагностику очевидцев, и у них обнаруживаются травмы биополя. Выражается это обычно в нарушении работы эндокринной системы. Вероятная причина - некое неизвестное науке излучение, действие которого на организм подобно радиации.

Характерны результаты, полученные нами при биодиогнастике очевидцев НЛО в 1994 году. Тогда в Барнауле были массовые наблюдения, объекты появлялись над городом как никогда часто. И вот мы провели обследование десяти человек. Согласно полученным результатам, у 100% людей, наблюдавших объекты, было обнаружено воздействие излучения на гипофиз и центральную нервную систему, у 80% - на щитовидную железу, у 60% - на подкорку, у 30% - на глаза. У очевидцев возникла боязнь быть “забранными” НЛОнавтами. Кроме этого, появились эйфория, плаксивость, стали сниться цветные сны. Некоторым, наоборот, сны вообще перестали сниться, у кого-то прошли головные боли.

А члены нашей ассоциации стали жертвами облучения, побывав в экспедиции в Косихе даже спустя два месяца после посадки объекта.

- Интересно, если допустить, что ряд визитов НЛО обусловлен волеизъявлением неизвестных пилотов, зачем они прилетают? Чего хотят?

- Судя по наиболее часто посещаемым местам, можно сделать некоторые выводы. Например, аэропорты насыщены источниками электромагнитного излучения - антеннами, радарами и т. п. Значит, НЛО каким-то образом заряжаются там энергией, которую используют в своих целях. По той же причине объекты часто появляются вблизи линий электропередач, трансформаторных подстанций, геопатогенных зон. В целом Алтайский край очень любим неопознанными объектами.

- А кроме энергии им от нас еще что-то нужно?

- Судя по фактам экспериментов НЛОнавтов над людьми, мы интересуем их в научных целях. Грубо говоря, как подопытные кролики. Небессмысленно и предположение о том, что “они” облюбовывают для себя нашу местность. Земля очень благодатна. И вполне вероятно, что она им кажется чем-то подобным Черноморскому курорту, тогда как они, возможно, обитают на своем “Северном полюсе”.

- Но мы-то в визитах НЛО не нуждаемся?

- Я думаю, вы ошибаетесь. Они для нас полезны, во-первых, с точки зрения развития новых технологий. Посмотрите, какой рывок в научно-техническом прогрессе мы сделали в ХХ веке: спутниковое телевидение, Интернет, полеты в космос. По-моему, уместно предположить, что некоторые изобретения человечества непосредственно связаны со сбитыми в небе НЛО. Только эта информация держится от нас в тайне.

- А сами-то пришельцы хотят сделать для нас что-нибудь доброе?

- Давайте не будем зря обольщаться… Хотя, вообще-то, зафиксировано много случаев, когда НЛОнавты оказывали людям врачебную помощь.

- Удивительно, одни эксперименты над людьми ставят, другие лечат…

- Пришельцы бывают разные и по внешности, и по своим манерам.

- Почему по отношению к НЛО так много иронии?

- Причины разные. Во многом скепсису способствует публичное “разоблачение” многих явлений. Вот, мол, был объект, который все приняли за инопланетный корабль. А он оказался детским воздушным шариком. Вот и создается мнение, что все видимое нами в небе - это рукотворные предметы.

- А много ли вам поступает действительно ложных сообщений?

- Бывает. На моей памяти есть наблюдение метеозонда. Он в лучах заходящего солнца смотрелся как что-то на самом деле мистическое. В другой раз очевидцы дивились невероятным виражам шара, который оказался направленным вверх лучом прожектора.

Но, повторю, порой люди видят в небе что-то действительно необычное. А полагают, что стали свидетелями полета спутника или чего-то подобного. Отмечу, что в последнее время жители края все же стали любознательнее: звонят, интересуются природой явлений. Это очень хорошо. Сообщения от них помогут собрать больше информации и систематизировать ее.

Беседовал Вадим Алексеев.

Сообщения для уфологов можно передавать на пейджер (067) 43670 или по телефону редакции 65-81-96.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость