Образование

Новосибирский хронобиолог предлагает сократить на час рабочий день

Профессор Вячеслав Хаснулин давно ратует за реформу времени. Представитель редкой специальности — хронобиолог — уверяет, что стране давно нужно вернуть потерянное поясное время, при котором Солнце находится в зените ровно в полдень.

Часы.
Часы.
Открытые источники.

Пока Госдума думает, как поступить с переводом часов, Вячеслав Иванович предложил новую инициативу — сократить рабочий день для офисных работников. И не потому, что именно эта категория людей больше всех трудится. Просто клеркам катастрофически недостает солнечного света, в отличие от, например, дорожных рабочих или дворников, которые весь день проводят на свежем воздухе.

На Алтае почти собрали необходимое число подписей под петицией за перевод времени

"Работникам офисов необходимо сократить рабочий день и увеличить время активного отдыха", — уверен Хаснулин. Тогда, по его мнению, люди будут меньше подвержены сезонной депрессии.

Кстати, сам доктор медицинских наук столько времени проводит под солнцем, что сидящие в офисе действительно могут позавидовать. У него, например, есть правило совершать ежедневную прогулку — проходить пешком 6 километров, пишет mygazeta.com.

Напомним, что 11 июня депутаты АКЗС выслушали доцента АлтГТУ Александра Каплинского и преподавателя АлтГУ Романа Неприятеля, которые выступают за переход. Ученые отмечают, что переход может вернуть граждан к "историческому" биологическому циклу. Однако в результате слушаний были и возражения по поводу инициативы Каплинского и Неприятеля. Поэтому народные избранники решили, что надо еще поизучать проблему. А 26 июня про переход в другой часовой пояс высказал свое мнение Александр Карлин, который предлагает, прежде чем принимать такое решение, все тщательно взвесить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость