Образование

В Барнауле закрывается филиал крупного столичного вуза

Барнаульский филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы закроется в ближайшее время. Причина - Рособрнадзор лишил аккредитации головной вуз по ряду направлений обучения, а затем приостановил действие лицензии. Как сообщил altapress.ru директор филиала МосАП Сергей Лякишев, со дня на день в Барнауле ждут документов в ликвидации учреждения.

Вуз.
Вуз.
СС0.

Аккредитацию головного вуза приостановили еще в конце февраля. 5 марта в официальной группе барнаульского филиала "Вконтакте" появилось сообщение о том, что "Барнаульский филиал НОЧУ ВО МосАП продолжает вести образовательную деятельность на основании действующей бессрочной лицензии, выданной Рособрнадзором 29.05.2015г. Экзаменационные сессии на очном и заочном отделениях проводятся в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса".

Сергей Лякишев,
директор барнаульского филиала МосАП:

По результатам мониторинга прошлого года головной вуз подвергли внеплановой проверке Рособрнадзора. По ее итогам вузу высказали замечания. А в результате повторной проверки оказалось, что ряд замечаний институт не устранил. В итоге 24 марта решением мирового суда Москвы у вуза полностью приостановили действие аккредитации и лицензии.

Ситуация тут не совсем понятна: с одной стороны нормативные документы фиксируют, что головной вуз проходит аккредитацию и лицензирование самостоятельно. С другой - глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подписал документ в котором сказано: в случае лишения лицензии головного вуза, филиалы ее тоже лишаются. Получается, что мы без вины виноватые попали под нож. С 24 марта мы уже не имели права вести образовательную деятельность.

Я приношу извинения студентам и родителям, но, к сожалению, от меня здесь ничего не зависит. Это общая тенденция ликвидации негосударственного образования, но к сожалению, это задевает интересы самых незащищенных людей: студентов и преподавателей.

По словам Сергея Лякишева, в барнаульском филиале обучалось около 700 человек. 100 из них — очники. Остальные проходили обучение заочно.

Чем для алтайских вузов закончится игра на выживание, которую начал Рособрнадзор

Сейчас, по словам директора, большинство из них уже переведены в другие вузы города. На льготных условиях их приняли в АлтГУ, АлтИФУ (Алтайский институт финансового управления), Финуниверситет при правительстве Москвы. По словам Лякишева, эти вузы предложили лучшие условия и пошли на уступки по цене обучения.

Как сообщили в пресс-службе головного вуза, 28 марта Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы также заключила соглашение с Московским финансово-промышленным университетом "Синергия". Обучение в Барнауле он ведет заочно— студенты учатся дистанционно. Исполнительный директор МФПУ "Синергия" Вадим Лобов заверил, что студентов Барнаульского филиала МосАП, принявших решение о переводе в "Синергию", примут на образовательные программы соответствующего уровня и направленности, на ту же профессию или специальность, с сохранением формы обучения, курса, а также стоимости обучения.

Сергей Лякишев,
директор барнаульского филиала МосАП:

Еще один вопрос, который нас беспокоит - профессорско-преподавательский состав. У нас в филиале работает около 40 преподавателей, завкафедрами, вспомогательный персонал и т.д. Осложняется все тем, что у нас пока нет документов о ликвидации филиала. Только когда они будут получены, начнется процедура. Будем стараться провести эту процедуру максимально безболезненно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость