Образование

В еще одной алтайской пещере обнаружены останки древнего человека

В горах Алтая были обнаружены хорошо сохранившиеся останки людей, живших 35-50 тысяч лет назад.

Артефакты были обнаружены во время раскопок на левом берегу речки Иня севернее поселка Тигирек.

В 2,5 километрах от Тигирека в пещере Страшной научные сотрудники Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН вначале откопали часть кости ногтевой фаланги человека, а потом в более глубоком слое был обнаружен фрагмент человеческого черепа, а еще глубже – ребро древнего обитателя поселения. Уникальным является не только впечатляющий возраст находок, но и тот факт, что на некоторых костях сохранилась органика – по этим фрагментам ученые надеются установить точный возраст находки и определить, кому же принадлежат древние останки, пишет Informvest.com.

Научный мир ждет, что новый материал поможет объяснить взаимодействие на территории Алтая современных людей, денисовцев и неандертальцев.

Справка

Пещера Страшная в Алтайском крае - карстовая полость, которая заложенна в известняках чагырской свиты нижнего силура. В пещере ранее найдены остатки голоценовой и плейстоценовой фаун позвоночных (ок 40 видов). В Страшной обнаруживались орудия каменного века, изделия из кости, керамика эпохи бронзы, железного века и Средневековья.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость