Образование

В Горном Алтае европейские ученые обследовали зону Чуйского землетрясенеия

В Республики Алтай завершилась совместная экспедиция сотрудников Алтайского биосферного заповедника и Института исследования карста (Karst research Institute, Словения).

Ученые из Словении посетили кордоны Алтайского заповедника: Байгазан и Беле, а также популярный экскурсионный объект — водопад Корбу. Далее маршрут пролегал по долине реки Чулышман Улаганского района — территории природного парка "Ак Чолушпа". В ходе поездки по Кош-Агачскому району была осмотрена зона Бельтирского (Чуйского) землетрясения. В результате рекогносцировки, специалистами было обнаружено перспективное карстовое местонахождение на стыке Кош-Агачского и Улаганского районов. Проведение на этом участке детальных полевых работ запланировано на следующий год.

Интерес ученых одного из крупнейших в мире специализированных институтов по изучению карста к территории Республики Алтай обусловлен сочетанием малоизученности и специфики природно-климатических условий в этом регионе, говорится в сообщении пресс-службы Алтайского биосферного заповедника.

Справка

Начало научному сотрудничеству заповедника и института было положено в 2013 году.

За прошедшие три года совместно были обследованы карстовые объекты на территории Майминского, Турочакского и Онгудайского районов Республики Алтай. В 2013 году микробиолог Таня Пипан (Tanja Pipan) проводила изучение подземной фауны пещеры Ебулинская, которая расположена в Майминском районе. В 2014 году исследовательская группа сосредоточила полевые работы в районах с резко континентальным климатом. Одним из объектов, вызвавшим наибольший интерес словенских ученых, стал известняковый массив Белый Бом в Онгудайском районе Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость