Образование

Вузы края на дне демографической ямы: количество выпускников школ снизилось вдвое

В 2017 году наблюдается самая глубокая демографическая яма. Число абитуриентов российских вузов за 12 лет сократилось в два раза. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании-2017, рассказала проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Брюховецкая.

Барнаульские выпускники. Май, 2015 год.
Барнаульские выпускники. Май, 2015 год.
Михаил Хаустов

Согласно данным исследования Центра социального прогнозирования и маркетинга, в 2017 году в России 716 тыс. выпускников, а в 2005 году их было в 2 раза больше — 1 млн. 319 тыс.

Численность выпускников 11-х классов дневных государственных общеобразовательных учреждений до 2017 года:

На учебных заведениях Барнаула в этом году демографический кризис практически не отразился. Вузы края заполнили все бюджетные места. В аграрном университете их было больше тысячи. Сейчас в вуз поступило около 3 тыс. заявлений. Успешной была приемная компания и в медицинском, техническом и классическом университетах.

Наталья Юрина,
начальник отдела по связям с общественностью АлтГТУ:

Демографический кризис не отразился на нашем вузе. Результаты этой приемной кампании почти не отличаются от прошлого года. На бюджет дневной и вечерней формы обучения уже зачислено 964 человека. В прошлом году их было чуть больше — 1009.

Снижение численности выпускников относительно 2005 года закончится в этом году. После этого начнется постепенное увеличение. В 2021 году скорость роста будет более быстрой.

Численность выпускников 11-х классов дневных государственных общеобразовательных учреждений до 2025 года:

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость