Политика

Гуманитарная помощь из Барнаула добралась до Украины со скандалом

В середине мая священник из украинского города Ровеньки Александр Авдюгин заявил в Facebook, что гуманитарный груз из Барнаула украли коммунисты Луганщины, назвав это "мародерством". (На данный момент пост недоступен). Но один из организаторов сбора помощи пояснил, что ни о каком воровстве речи нет. Он подозревает самого священника в недобросовестном отношении к "гуманитарке" из России.

Алтайские казаки и "афганцы" отправили гуманитарную помощь в Новороссию.
Алтайские казаки и "афганцы" отправили гуманитарную помощь в Новороссию.
Олег Богданов

Фура с 22 тоннами гуманитарных грузов (в основном продовольствия) отправилась из Барнаула в Ровеньки (Луганская область) 15 апреля. Организаторы сбора — алтайское казачество, "Союз ветеранов Афганистана", грузы доставлялись от имени Барнаульской епархии, благословившей сбор помощи.

Предполагалось, что в Ровеньках продукты адресно распределят с помощью местной епархии (отвечать за это должен был настоятель одного из храмов протоиерей Александр Авдюгин) и казаков, в том числе приехавших с Алтая и находящихся в рядах ополчения.

Сергей Рычков,
атаман Алтайского войскового казачьего округа Союза казачьих войск России и зарубежья:

Мы рассчитывали, что помощь поступит в казачий кадетский корпус Ровеньков и ветеранам войны к 9 мая.

Однако на российской границе в Новошахтинске фура задержалась — ее не разгружали и не пропускали на Украину. Рычков сообщил, что пропуск грузов через границу в последнее время сильно осложнился в связи с активизацией диверсионных групп, сформированных украинскими силовиками. Поэтому "гуманитарку" решили выгрузить на складе, с тем чтобы силами ополченцев доставить их в Ровеньки (час езды от Новошахтинска).

При этом, как стало известно Рычкову, протоиерей Александр Авдюгин отказался участвовать в доставке груза, заявив, что у него нет ни людей для разгрузки, ни возможности заняться оформлением груза. "Тогда наши ребята (ополченцы — выходцы с Алтая. — Прим. "СК") сами доставили груз в Ровеньковскую епархию, а за это взяли 5 тонн сахара и крупы для нужд ополчения — у них с провизией очень туго", — пояснил казак.

А 14 мая священник написал жесткий пост в Facebook, где обвинил в воровстве сахара и крупы, доставленных из Барнаула, коммунистов Луганщины, назвав это "мародерством", "экспроприацией" и "продразверсткой". "Верные ленинцы потеряли этими своими действиями электорат... Мне хватит сил и возможностей донести до каждого пенсионера и сочувствующим коммунистам методику их действий", — заявил он. Правда, пост, быстро разлетевшийся по информационным агентствам, через неделю был уже недоступен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость