Жизнь

Видео и фотофакты. В Алтайском крае открыли памятную доску солдату, погибшему в Донбассе

В Озерках Тальменского района установили памятную доску в честь Героя Новороссии Ивана Королькова. Как сообщают "Альфа-Новости", мемориальную плиту привезли с собой его боевые товарищи из организации ветеранов Афганистана.

В Озерках установили памятную доску Ивану Королькову.
В Озерках установили памятную доску Ивану Королькову.
альфановости.рф

Перед торжественным открытием участникам мероприятия рассказали об алтайском солдате и его подвиге. "Когда он сказал мне, что снова собирается ехать в Новороссию, я не хотела его отпускать. Чувствовала что-то нехорошее. Мне кажется, и он это чувствовал. Но не мог не поехать. Он видел, что там творится. Он считал себя обязанным защитить людей", - поделилась мама Ивана.

После открытия мемориальной доски во дворе дома Ивана Королькова были высажены восемь яблонь - по числу погибших в Донбассе добровольцев из Алтайского края. Яблоньку Ивана Королькова посадил его маленький сын. Матери погибшего Ивана Королькова была вручена памятная медаль "Защитнику Новороссии" первой степени.

Напомним, барнаулец Корольков уехал воевать за Новороссию еще в 2014 году. Проходивший срочную службу в Топчихе в танковых войсках в 2011-2012 годах, Иван и в ополчении сел за рычаги бронированной машины. На его танке было нарисовано "22 RUS", что, возможно, дало повод для украинских СМИ придумать так называемую "Алтайскую бронетанковую милицию". Наш земляк был награжден медалью "За отвагу" самопровозглашенных республик.

Последний бой Ивана Королькова произошел 28 января 2015 года. Выполняя специальное задание командования, при выходе в составе колонны в район сосредоточения для штурма высоты 309 под селом Санжаровка экипаж танка обнаружил засаду и предупредил об этом командование. Иван Корольков, увидев, что по танку отработал ПТУР (противотанковая управляемая ракета) противника, дал команду экипажу открыть люки и покинуть танк, а сам успел развернуть машину и принял на себя второй удар ПТУР, заживо сгорев в танке. До его тела удалось добраться лише через две недели упорных боев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость