Политика

Барнаульским коммунистам впервые запретили митинговать у памятника Ленину 1 мая

Барнаульская мэрия отказала барнаульским коммунистам в проведении традиционного первомайского митинга у памятника Ленину на площади Советов.

Первое мая.
Первое мая.
Михаил Хаустов

Свою заявку в администрацию города городская ячейка КПРФ подала еще 18 апреля. Коммунисты просили согласовать им шествие от площади октября к площади Советов и митинг у памятника вождю мирового пролетариата. Шествие было согласовано, а вот митинг проводить не позволили, так как на этом месте будет проводиться легкоатлетическая эстафета на призы "Алтайской правды" (бывшего печатного органа крайкома КПСС).

Вместо привычного для коммунистов места у памятника Ленину им предложили митинговать на другой стороне Ленинского проспекта — на площади Ветеранов возле библиотеки им. Шишкова.

Сергей Юрченко, депутат Госдумы РФ и первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, повторно попросил мэрию согласовать митинг у Ленина, предложив чиновникам изменить время проведения акции коммунистов, чтобы не мешать подготовке и проведению спортивного состязания. Но администрация города отказала членам КПРФ во второй раз.

Андрей Сартаков,
первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ:

Данное решение администрации – решение политическое и связано оно с предстоящей выборной компанией. Запрет митингов компартии в центре города – это один из методов борьбы "Единой России" со своими политическими оппонентами. Барнаульские коммунисты возмущены этим решением, считают его предвзятым. Мы, депутаты-коммунисты Барнаульской городской думы, в знак протеста бойкотируем предстоящую 29 апреля сессию гордумы, также будет направлено обращение в краевую прокуратуру.

Справка

Сбор участников первомайской демонстрации в 8.30 на площади Октября (напротив Дома под Шпилем), начало движения колонны – в 9.00. Легкоатлетическая эстафета "Алтайской правды" начнется в 11.00, парад открытия — в 10.30.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость