Политика

Депутаты Питерского заксобрания отзывают Миронова из Совета Федерации. Сам Миронов готовится к выборам в Госдуму

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга большинством голосов приняли решение об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации, сообщает "Новая политика". За отзыв проголосовали 43 человека, против – 5. Окончательно решение об отзыве Миронова из Совета Федерации должна утвердить верхняя палата Федерального собрания.

Сергей Миронов посетил Алтайский край.
Сергей Миронов посетил Алтайский край.
Олег Богданов

Сам Сергей Миронов провел брифинг для журналистов.

"В соответствии с законом я прекращу полномочия сегодня, сразу после того, как пройдет голосование. По закону оно должно вестись тайно, бюллетенями. В итоге я не сомневаюсь, вы слышали выступления, вы видели настрой зала. И сегодняшнее голосование большинства Законодательного Собрания – это начало "охоты на ведьм", это преследование за политические убеждения, за инакомыслие. Я расцениваю это именно так и другого быть не может. Это происходит в стенах когда-то самого демократичного города. Но увы, сейчас другие реалии", – заявил Миронов.

Он отметил, что в дальнейшем планирует переключиться на работу в Госдуме: "В соответствии в законом я возьму мандат депутата Госдумы и в ближайшее время буду выступать с трибуны Государственной Думы. Так что господа единороссы рано радуются, думая, что лишили меня трибуны".

"Мы посмотрим с нашими товарищами, на какую роль я там буду претендовать. Я хочу напомнить, что являюсь лидером партии "Справедливая Россия", я поведу нашу партию к победе и в этой связи очевидно, что трибуна в Госдуме мне нужна. И мы с коллегами определимся, какую функцию я буду исполнять в Госдуме", – добавил Миронов.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе "Справедливой России", он сказал, что она "замечательная". "Я нисколько не сомневаюсь, что в декабре петербуржцы поддержат нашу партию, настоящую оппозицию "Единой России", партию, которая поменяет власть в городе, поменяет губернатора, поменяет Законодательное Собрание. И в этой связи будущее нашей партии не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России очень хорошее", – отметил лидер "СР".

Он также заявил, что перебежчики будут исключены из партии, и в будущем она будет "выдвигать тех, кто никогда не предаст". "Конечно, для нас стало большим уроком, когда в 2006 году петербуржцы дали нам 22%, а сегодня из 13 человек у нас осталось всего лишь шестеро. Остальные все – предатели, я называю вещи своими именами. И хочу сказать, что когда кто-то из этих господ попробует баллотироваться, на каждом плакате мы будем клеить наклейку "предатель", – пояснил Миронов.

Кстати, президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково прокомментировал возможную отставку председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость