Политика

Евросоюз может ослабить санкции против России к концу года

Евросоюз может частично снять санкции против России к концу текущего года. Грядущее продление санкций будет последним, пишут "РИА Новости" со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Евросоюз.
Евросоюз.
Elliott Brown, CC BY 2.0, part from original.

По словам анонимного дипломата, "разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения об этом высказываются открыто". В пользу своих слов он привел заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто, который выступил против автоматического продления санкций.

Среди твердых сторонников продления санкций против России собеседник назвал Польшу, страны Балтии, Великобританию и Швецию. За частичную или полную отмену санкций, по его сведениям, помимо Венгрии выступает Кипр, Греция, Италия и Словакия.

На прошлой неделе Bloomberg сообщал, что страны ЕС договорились продлить введенные в отношении России санкции еще на полгода. Представители всех государств-членов ЕС согласились с тем, что отмена санкций должна последовать после полного выполнения минских соглашений. Агентство отмечало, что продление санкций, намеченное на июнь, отложит решение о возможном их ослаблении до декабря, когда в США сменится президентская администрация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость