Политика

Иван Лоор: Это была самая системная и честная кампания

Как уже сообщал altapress.ru, оценки того, как в Алтайском крае прошел день голосования 4 декабря, у всех разные. Представители оппозиционных партий заявляют о многочисленных нарушениях. По мнению же регионального отделения "Единой России", выборы прошли спокойно и в рамках закона.

Андрей Клюзов,
председатель исполкома краевого отделения "Единой России":

Глобальных нарушений наблюдатели партии не выявили. Хотя наши наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса были на всех участках. Были провокации в адрес партии: например, в Рубцовске неустановленные люди бегали вокруг избирательных участков с флагами "ЕР" и пытались вести агитацию за "Единую Россию". Эти акции были своевременно пресечены. К нам эти люди отношения не имеют.

Что касается непосредственно избирательных участков, то серьезных нарушений, повторюсь, на них выявлено не было. Были зафиксированы, например, попытки вынести бюллетень. Но человек объяснил, что у него закружилась голова, и он решил выйти на воздух. Истинные намерения в таком случае проверить трудно. Большая часть зафиксированных нарушений были несущественными и не могли повлиять на волеизъявление граждан. Утрировать данные о нарушениях выгодно оппозиции, ее реакция и раздувание из мухи слона ожидаемы и естественны. 

Борис Трофимов,
руководитель регионального отделения "Единой России":

Я бы хотел обратить внимание на то, что еще за десять дней до выборов коммунисты заявили, что подают уведомления и занимают площади на 6-7 декабря для митингов протеста против нарушений во время выборов. За десять дней! То есть онисформировали позицию, что нарушения на выборах 4 декабря обязательно должны быть. Они уже знали, что проиграют, были сформированы подходы, которые влияли на наших избирателей. На сегодняшний день голосование состоялось. Если и были какие-то нарушения, то с ними должны разбираться избирательная комиссия и правоохранительные органы.

Иван Лоор,
спикер АКЗС:

Нет повода говорить о том, что какие-то немногочисленные политические партии оказались ущемлены. После 1996 года, на мой взгляд, это была самая системная и честная кампания. Разные были ситуации, но каких-то потрясений в плане массовых нарушений в текущем году не было. И я могу это подтвердить, просматривая средства массовой информации. Я бы не сказал, что недовольство повсеместно и носит массовый характер. Но я к проявлениям недовольства, если они не носят экстремистский характер, отношусь нормально. Я и к политическим конкурентам отношусь очень спокойно. По моему округу в числе конкурентов был Олег Боронин (кандидат "Справедливой России", - прим.ред.). 25% голосов по этому округу ему отдали избиратели. И я ему позвонил и поблагодарил за честные выборы, и отправил ему телеграмму и предложил в дальнейшем работать на благо избирателей этого округа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость