Политика

Некоторые подробности уголовного дела депутата и бизнесмена Кузнецова

В отношении предпринимателя и депутата АКЗС Александра Кузнецова возбуждено уголовное дело. Об этом стало известно 29 июля. Г-н Кузнецов подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а также в сокрытии вверенного ему арестованного и описанного имущества (ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 312 УК РФ).

Претензии, предъявляемые Александру Кузнецову, связаны, в частности, с работой принадлежащей ему "Первой городской компании землеустройства, имущественных отношений и строительства "Домашний очаг" (далее — "Домашний очаг"). В конце 2007 года данная компания выиграла в общей сложности около 20 лотов в конкурсах, которые объявлял комитет по земельным ресурсам и землеустройству мэрии Барнаула. Согласно заключенным контрактам компания должна была провести "комплекс землеустроительных работ по формированию и установлению границ земельных участков улиц". Общая сумма, которую в случае выполнения работ получил бы "Домашний очаг" по контрактам, составляла порядка 4 млн. рублей. Однако в итоге компании был выплачен по всем контрактам только 30-процентный аванс (общая сумма — более 1,1 млн. рублей). Все работы должны были быть завершены во второй половине 2008 года.

Заметим, что контракты предусматривали определение границ участков вдоль основных магистралей Барнаула: проспектов Комсомольского, Ленина, Калинина, Красноармейского, Строителей, — а также фактически всех кладбищ города и некоторых кварталов.

В 2010 году комитет по земельным ресурсам и землеустройству подал на "Домашний очаг" иски в Арбитражный суд Алтайского края за срыв графика работ с требованием возместить полученную сумму авансовых платежей (в общей сложности 1 млн. 173,6 тыс. рублей) плюс неустойку (665, 6 тыс. рублей).  Итого более 1,8 млн. рублей.

Арбитражный суд удовлетворил иски мэрии в полном объеме. Во всех судебных решениях говорится, что компания обещала комитету все же выполнить все работы до 1 января 2010 года. Однако никаких доказательств выполнения заказа не предъявляла.

В 2010 году "Домашний очаг" 22 раза вносили в реестр недобросовестных поставщиков Федеральной антимонопольной службы — как раз за неисполнение обязательств по контрактам 2007 года.

Кроме того, по данным следствия, в 2009 году Александр Кузнецов заключил два контракта с комитетом по управлению муниципальной собственностью мэрии Барнаула на общую сумму более 60 тыс. рублей. Работы также не были выполнены. Помимо этого, по заявлению следственных органов, г-н Кузнецов с мая 2010 по июль 2011 года сокрыл вверенное ему имущество, которое  по исполнению актов судов о взыскании долга в пользу одной из управляющих компаний города Барнаула было подвергнуто описи и аресту.

Работы дороже денег

Александр Кузнецов,
руководитель компании "Домашний очаг" в 2007 году:

В рамках выполнения контарктов мы провели контрольные съемки, участки отрисованы на городских планшетах — на это было потрачено примерно 50% от общей стоимости работ. А из бюджета мы получили только аванс — 30%. То есть выполненные нами работы были даже дороже, чем полученная предоплата. Это к тому, что мы якобы по своему усмотрению, а не целевым образом потратили бюджетные средства. Все деньги были перечислены на зарплату работникам, проводившим съемки. Документы, подтверждающие это, находятся у нас в офисе. Результаты работ мы показывали заказчику, он ими мог пользоваться и, думаю, пользуется. Наша ошибка состояла в том, что документально мы выполнение этих работ не оформили.

Что касается сроков. Предусмотренные контрактом процедуры длительные: требуется масса согласований, получение техпаспортов. Мы сталкивались с ситуациями, когда на некоторые участки просто не было техдокументации. Комитет по землепользованию и земельным ресурсам уже не раз пытался обращаться в прокуратуру. И только сейчас возбудили дело. Думаю, это произошло в преддверии избирательной кампании. Это политическое решение. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость