Политика

Обама назвал Россию "частью проблем" и заявил, что она саботирует международные нормы

На пресс-конференции после встречи с итальянским премьером Матео Ренцы Барак Обама высказался о России. По мнению американского президента, наша страна могла бы быть частью решения глобальных проблем, но вместо это подрывает принятые в мире нормы.

Барак Обама.
Барак Обама.
Official White House(www.whitehouse.gov), by Pete Souza.

Барак Обама,
президент США:

Мы думаем, что Россия — это большая и важная страна. Ее вооруженные силы — вторые после наших. Россия должна быть частью решений на мировой арене, а не одним из их источников.

Но их поведение саботирует международные нормы и правила настолько, что мы должны об этом сказать.

Обама: экономика России разорвана в клочья

Обама с сожалением упомянул российскую агрессию на Украине и "другие действия", пишет "Росбалт".

Эти слова Барака Обамы прокомментировал сенатор Алексей Пушков, который считает, что у американского президента нет никаких моральных оснований учить Москву соблюдать международные нормы и правила, сообщает "Звезда". Пушков подчеркнул, что именно политика США постоянно демонстрирует нарушение норм международного права.

Алексей Пушков,
член Совета Федерации:

У Барака Обамы нет никакого морального права читать России нотации, так как именно при его администрации нарушение норм международного права стало традицией.

Барак Обама также обратился к будущему президенту США, которого должны избрать в ноябре, по поводу отношения к России. Так как поведение РФ, по словам Обамы, подрывает международные нормы и правила и за это ее нужно призвать к ответу, то "любой, кто занимает должность президента США, должен разделять эту точку зрения".

Он предположил, что могущий при победе на выборах сменить его в президентской роли кандидат от республиканцев миллиардер Дональд Трамп видит в президенте РФ Владимире Путине образец для подражания. "Лесть в адрес Путина и то, до какой степени он будто бы подражает его политике и подходу к управлению государством — беспрецедентный случай для американской политики", — заявил Обама.

Такое отношение к российскому руководству не находит поддержки ни у Демократической партии, ни у однопартийцев Трампа, сказал президент. По его словам, Трамп постоянно "ноет" по поводу фальсификаций на предстоящих  выборах и призвал его "прекратить нытье".

Обама также счел ошибочными заявления о том, что Вашингтон некорректно реагирует на российскую политику: "Любые характеристики о том, что мы каким-либо образом некорректно реагируем на агрессию России или как-то пытаемся вторгнуться в ее законные интересы, неверны".

Также Обама заявил, что США и Италия выступают за сохранение антироссийских санкций до выполнения Минских соглашений по Украине. "Мы полны решимости вести дипломатическую работу с „нормандской четверкой“ для достижения этой цели", — отметил Барак Обама.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость