Политика

Песков ответил Псаки: "Крым — внутреннее дело России"

Ситуация в Крыму является внутренним делом России и не подлежит обсуждению со стороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление представителя Госдепа США Джен Псаки.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина.
kremlin.ru

Ранее Госдеп США заявил, что Россия фактически признала свое военное вмешательство в Крыму. Об этом заявила представитель департамента Джен Псаки, комментируя фильм "Крым. Путь на Родину". Картина была показана на телеканале "Россия 1" в минувшее воскресенье.

По словам Псаки, в прошлом году "народ Украины выбрал будущее, основанное на ценностях демократии, свободы торговли и верховенства закона". В ответ Россия "насильственно захватила Крым", после чего "устроила так называемый референдум в попытке оправдать свои действия". Представитель Госдепа США сообщила это на ежедневном пресс-брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Дженнифер Псаки,
официальный представитель Госдепартамента США:

Безусловно, наша позиция не изменилась в этом отношении. Не уверена, что все успели уже посмотреть документальный фильм, вышедший в прошлые выходные, но если видели, отметили, наверное, что год назад президент Путин заявил всему миру, что российские Вооруженные силы не вмешивались в ситуацию в Крыму. Теперь он признает перед всем миром, что российские войска на самом деле вмешались, и это его собственные слова.

Слова в фильме о том, что Россия была готова привести в состояние боевой готовности ядерные силы в случае постороннего вмешательства, Псаки назвала признанием на весь мир. "Они признались перед всем миром не только в факте военного вмешательства, но и в том, что они были готовы предпринять более агрессивные действия".

В отдельном заявлении, опубликованном на сайте Госдепа США и посвященном статусу Крыма, Псаки заявила, что американские санкции против России останутся в силе, пока страна не вернет Крым Украине.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко, впервые приехавшим с визитом в Берлин, заявила, что Германия никогда не признает "аннексию" Крыма.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что мы об этом не забудем", — цитирует ее слова агентство Deutsche Welle. При этом Меркель отметила, что новые санкции в отношении Москвы будут приняты лишь в случае "крайней необходимости". В свою очередь украинский президент Порошенко заявил, что выполнению минского протокола "нет альтернативы".ю пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость