Политика

Премьер Японии собирается побеседовать с Путиным по поводу Курил

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что будет "упорно вести переговоры" с РФ по проблеме "северных территорий" — четырех островов южных Курил. Государственный деятель заявил, что намерен добиваться скорейшего решения территориального вопроса с Россией и заключения мирного договора.

Курилы.
Курилы.
commons.wikimedia.org, СС0

Выступая на ежегодном общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", Абэ сказал, что "после войны прошло 70 лет и то, что до сих пор эта проблема не решена, нельзя не назвать экстраординарной ситуацией". Об этом пишет местное агентство Киодо.

Ранее Синдзо Абэ заявлял, что переговоры на высшем уровне с Россией необходимы стране для решения территориальной проблемы. Он также отметил, что "постоянно изыскивает" возможность для визита Владимира Путина в Японию в наиболее подходящее время, сообщает "Коммерсант".

Справка

Карта южных Курильских островов.
Карта южных Курильских островов.
commons.wikimedia.org, СС0

"День северных территорий" отмечают в Японии 7 февраля, в годовщину подписания Симодского трактата 1855 года, по которому стране отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Возвращение островов было условием заключения мирного договора с СССР, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, а Япония по-прежнему не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость