Политика

Президент Украины обвинил Путина в похищении княжны Анны Ярославны

Украинский президент Петр Порошенко назвал Ярослава Мудрого "древнеукраинским князем" и заявил, что Владимир Путин пытался "похитить в российскую историю" княжну Анну Ярославну, сообщает телеканал 112 Украина.

Петр Порошенко.
Петр Порошенко.
president.gov.ua

Об этом президент Украины заявил в своем обращении в связи с ратификацией Нидерландами соглашения об ассоциации Украины с ЕС. По словам Порошенко, Кремль использовал все ресурсы, чтобы "остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей". "Именно воссоединение, потому что исторически мы были ее частью", — подчеркнул он.

"Просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании", — сказал российский президент на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, говоря об исторических связях двух стран.

После этого заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив обратился к французам в Facebook со словами о том, что Путин пытался ввести их в заблуждение. Он написал, что Анна Ярославна была родом из Киева, а не из Москвы, которой в то время еще не существовало.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в твиттере, что будет считать Александра Пушкина украинцем, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость