Политика

Путин призвал прекратить "пинг-понг" на тему Курильских островов

Президент России призвал к урегулированию спора с Японией в вопросе по Южным Курилам. Он подчеркнул, что прекращение территориального спора по островам в интересах обеих стран.

Владимир Путин и Синдзо Абэ.
Владимир Путин и Синдзо Абэ.
kremlin.ru

Глава государства рассчитывает, что сотрудничество двух стран по вопросу Курил поможет создать благоприятные условия для продолжения переговоров о заключении мирного договора. 

Владимир Путин,
президент РФ:

Мы с господином премьер-министром вчера говорили, я читал эти очень трогательные письма бывших жителей южных Курил. На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования.

 Синдзо Абэ,
премьер-министр Японии:

Мы договорились о том, чтобы бывшие жители могли свободно посещать те места, где они раньше проживали и захоронили своих предков. Мы договорились, исходя из гуманитарных соображений, немедленно приступить к переговорам относительно того, как обеспечить этот свободный доступ. Тем самым мы хотя бы чуть-чуть сможем
удовлетворить пожелания бывших жителей островов.

Путин и Абэ договорились о том, что эксперты начнут консультации о совместной хозяйственной деятельности двух стран на четырех Курильских островах, передает "Коммерсантъ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость