Политика

Сбежавший на Украину депутат Вороненков готов дать показания СКР

Сбежавший на Украину экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков готов дать показания российским следователям. Об этом заявил его адвокат Андрей Гривоцв в интервью радио "Коммерсантъ FM".

Адвокат Вороненкова рассказал, что бывший депутат "ни от кого не скрывается" и "открыт для общения", в том числе и с российскими следователями.

"Его адрес в городе Киеве известен следователям, поэтому если они хотят его допросить, никаких проблем в этом нет", — рассказал Гривцов и добавил, что ему "совершенно непонятно, на каком основании его объявили в розыск".

По словам Гривцова, в Россию Вороненков приезжать не планирует, однако вопрос о дачи показаний в режиме Skype-интервью "может быть решен положительно". Адвокат при этом отметил, что для этого Вороненкову нужно понимать, в чем его обвиняют.

Напомним, что следствие объявило Вороненкова в федеральный розыск. Его обвиняют в организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц и в мошенничестве. По версии следствия, с августа 2010-го по июнь 2011 года полковник МВД в отставке Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор кондитерского предприятия "Тома" Марина Владимирская решили "совершить хищение здания", принадлежащего компании. Для этого они привлекли Вороненкова, юриста Олега Крылова и сотрудников ФСБ.

По сообщениям украинских СМИ, в декабре 2016 года Вороненков уехал жить в Киев, где получил гражданство. На Украине он дал несколько интервью, в которых сделал ряд резких антироссийских заявлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость