Политика

В алтайском крайизбиркоме рассказали, как сэкономили на выборах

Избирательная комиссия Алтайского края в ходе выборной кампании 2016 года сэкономила около 38 млн рублей бюджетных средств. Из них 28 млн краевых денег, и свыше 9 млн — федеральных. Об этом 13 декабря сообщила вновь избранный председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

Ирина Акимова.
Ирина Акимова.
Олег Богданов, altapress.ru

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Мы очень серьезно отнеслись к режиму экономного расходования денежных средств, выделенных из краевого бюджета на проведение избирательной кампании. К настоящему времени наша контрольно-ревизионная служба завершила проверку всех финансовых отчетов, отдано распоряжение о возврате в бюджет Алтайского края сэкономленных 28 млн рублей.

По словам Акимовой, сберечь удалось 16% от общего бюджета кампании. Деньги уже возвращены в казну.

Всего, сообщила председатель крайизбиркома, на проведение выборов из бюджета края было выделено 179,7 млн рублей. Из федерального бюджета (на проведение выборов в Государственную Думу) — 175 млн. Из общей суммы финансировалась работа избиркомов всех уровней. Только в участковых комиссиях, по данным крайизбиркома, работает около 15 тыс. человек.

Акимова назвала несколько механизмов сбережения средств. Порядка 1 млн рублей удалось сэкономить в ходе проведения аукционов на приобретение техники, канцелярии, расходных материалов и т. д. Более 2 млн рублей получилось сохранить благодаря сокращению расходов на организацию питания.

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Кроме того, на этот раз работали более масштабно по системе совмещения полномочий. Если ранее образовывали все 34 окружные избирательные коимиссии, то в этом году семь одномандатных округов вели за счет совмещения полномочий окружных и территориальных комиссий, что позволило существенно снизить расходы. Причем по всем позициям — начиная от оплаты труда, заканчивая канцелярией.

Этот опыт, подчеркнула глава избиркома, показал, что квалификация членов ТИКов сегодня достаточна для того, чтобы и в дальнейшем более широко применять практику совмещения.

Ирина Акимова обратила внимание, что в крайизбирком не поступило ни одной жалобы — устной или письменной, связанной с незаконностью или необоснованностью финансовых начислений.

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Конечно, это тема щепетильная. Но уровень прозрачности, открытости, чистоты работы с финансовыми ресурсами — это один из показателей, который позволяет говорить в целом о легитимности избирательной кампании.

Финансовый отчет крайизбиркома о расходовании средств из краевой казны 15 декабря должны будут утвердить депутаты краевого парламента.

Добавим, что в следующем году также пройдут масштабные выборы в Алтайском крае, на этот раз — муниципального уровня. В местные парламенты: городские, районные, сельские — будут избираться более 6 тыс. депутатов, в том числе в Барнауле, Бийске, Рубцовске. Всего — в 56 районах и 6 городах края. Однако несмотря на размах, стоимость проведения этой кампании заметно ниже.

В бюджете Алтайского края на 2017 год на выборы предусмотрено 68,3 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость