Политика

США не собираются координировать боевые действия в Сирии с Россией

США не собираются проводить военные операции в воздушном пространстве Сирии вместе с Россией. Об этом заявил официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис. "Мы не сотрудничаем и не координируем военные операции в Сирии с Россией", — заявил он. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил американским коллегам и международной коалиции с 25 мая наносить совместные авиаудары по террористам в Сирии, пишет ТАСС.

Обломки Миг-23, упавшего в Сирии.
Обломки Миг-23, упавшего в Сирии.
@CombatChris1 в Twitter

"Между США и Россией не существует никакого соглашения о проведении совместных авиаударов в Сирии. В соответствии с коммюнике МГПС мы обсуждаем с нашими российскими коллегами предложения по использованию стабильных механизмов для лучшего контроля и реализации режима прекращение боевых действий", — заявили в Пентагоне.

В США также признают, что перемирие сокращает уровень насилия на территории Сирии в целом, но его нарушают обе стороны — и президент Сирии Башар Асад, и "умеренная оппозиция". По их версии "подавляющее большинство таких нарушений" допустил Дамаск, в связи с чем США рассчитывают на помощь России в оказании давления на сирийское правительство.

При этом Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по не присоединившимся к перемирию террористам, сообщает РИА Новости.

Справка

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Россия и США являются сопредседателями Международной группы поддержки Сирии и совместно ведут мониторинг соблюдения перемирия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость