Политика

США расширили антироссийский санкционный список

Минторг США расширил список компаний и организаций, в отношении которых вводятся американские санкции, говорится в уведомлении Бюро промышленности и безопасности ведомства, размещенном для ознакомления на сайте правительственного вестника Federal Register.

Санкции.
Санкции.
открытые источники в интернете

Из документа следует, что Бюро промышленности и безопасности минторга США включило в собственный санкционный список 81 компанию. В основном список повторяет перечень минфина США, обнародованный 1 сентября.

В него попали 51 компания, подконтрольная "Газпрому" и 18 строительных, транспортных и оборонных компаний, работающих в Крыму или связанные со строительством Керченского моста. Среди них институт "Гипростроймост" из Санкт-Петербурга, ФАУ "Главгосэкспертиза России", "СГМ-Мост" ("дочка" "Стройгазмонтажа" миллиардера Аркадия Ротенберга) и "Мостотрест", заключивший в марте 2016 года подряд с "СГМ-Мост" на строительство моста в Крым на сумму в 96,9 млрд рублей.

В список министерства торговли США попали такие компании, как "Ангстрем", "Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), "Микрон", "Микран", НПК "Гранат".

В отношении попавших в "черных список" минторга США компаний будут введены дополнительные требования при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри США. Для 51 "дочки" "Газпрома" вводится обязательное лицензирование всех поставок в случае, если они прямо или косвенно могут использоваться для разведки или добычи нефти и газа на глубоководных участках шельфа в Арктике.

При рассмотрении лицензионных заявок с этими компаниями будет действовать "презумпция отказа", отмечается в документе.

Напечатан список будет 7 сентября, пишет Forbes.

1 сентября 2016 года отдел минфина США по контролю за иностранными активами расширил список российских физических и юридических лиц, в отношении которых действуют экономические санкции в связи с конфликтом на Украине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость