Политика

Уголовное дело в отношении депутата Макарова прекращено

В конце августа 2010 года было прекращено уголовное дело в отношении депутата Алтайского Заксобрания Дмитрия Макарова. Об этом сообщил руководитель следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев.

Александр Пономарев,
руководитель следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю:

Мы поставили точку в этом деле. Прекратили дело, так как истекли сроки давности. Он, наверное, этого и добивался. Год знакомился с материалами дела, потом ограничили его через суд.

Сейчас много можно говорить о том, что он предпринимал, сколько исков он к нам предъявил и в отношении следователя, сколько он обжалований делал, и болезнь у него была длительная – то он заболеет, то выздоровеет, то заболеет то выздоровеет… И я лично с ним разговаривал по этому поводу…

Напомним, уголовное дело в отношении депутата краевого парламента г-на Макарова было возбуждено 7 апреля 2008 года по п."а" ч.2 ст.141 УК РФ ("воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом и угрозой применения насилия"). Материалы дела были направлены Дмитрию Макарову для ознакомления в январе 2009 года, затем срок следствия по делу был продлен. В мае 2009 года суд ограничил сроки ознакомления с материалами дела, в июле г-н Макаров обжаловал это решение в кассационном суде, но его жалоба не была удовлетворена. Расследование уголовного дела завершилось в июле 2009 года. В сентябре 2009 года сроки ознакомления Дмитрия Макарова с делом были ограничены, материалы дела были готовы к передаче в суд. Однако в суд они переданы не были, срок следствия по делу снова был продлен и г-н Макаров продолжал знакомиться с материалами дела в течение еще одного года, - пояснили в СУ СКП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость