Новости партнеров

Политика

В Конституцию РФ предложено ввести должность Верховного правителя

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию России предложила ввести в основной закон страны больше 100 новых пунктов, сообщает "Коммерсантъ". Среди них — утверждение православия в качестве основной религии страны, а также закрепление за Россией статуса "державы-победительницы" во Второй мировой войне. В том числе было предложение ввести должность верховного правителя.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

О том, что президента хотят переименовать в "верховного правителя" ранее заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. А именно — убрать из Конституции РФ примат международного права над национальным и заменить иностранное слово «президент» на «Верховный правитель».

«Важное символическое изменение — переименовать должность главы государства. Почему мы пользуемся абсолютно чужим термином «президент»? В Турции свое название, в Китае тоже, для Франции «президент» — это родной термин, а мы почему должны заимствовать? Нашим названием может быть «Верховный правитель» — его уже использовал Колчак», — заявил Владимир Жириновский.

О плане изменить Конституцию России Владимир Путин заявил 15 января в послании Федеральному собранию, пишет 19rus.info.

Так, президент предложил установить приоритет Конституции России над международным законодательством и закрепить в ней статус и роль возрожденного им Госсовета. Оппозиция опасается, что Путин объявил об этой мере для того, чтобы в 2024 году, когда истечет срок его президентских полномочий, возглавить Госсовет и таким образом остаться у власти.

Одновременно с этим Путин назначил рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию, в которую вошли 75 человек — спортсмены, артисты, врачи, актеры, кинорежиссеры. Многие из них были доверенными лицами Путина на президентских выборах-2018.

Заседания рабочей группы лишь частично открыты для прессы.

Из истории

Верховный правитель России — временная должность главы Российского государства, учрежденная во время Гражданской войны и признанная всеми лидерами Белого движения. Единственным, кто занимал данную должность, был адмирал Колчак.

Кортеж Путина.
kremlin.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость