Потребитель

Депутаты в Горно-Алтайске и Томске рассмотрят идею смены часового пояса

21 сентября на сессии Томской облдумы и 23 сентября на сессии Эл Курултая в Горно-Алтайске будет рассмотрен вопрос о переходе в часовой пояс +4мск.

Часы.
Часы.
pixabay.com

Председатель комитета по законодательству и национальной политике Эл Курултая Виктор Ромашкин считает, что в связи с изменением порядка исчисления времени с 2014 года в Республике Алтай и Алтайском крае произошло смещение так называемого светового времени. В результате световой день начинается задолго до пробуждения человека (в летние месяцы – в 3-4 часа утра), а заход солнца наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня, когда человек возвращается домой с работы, учебы приходится на темное время суток. Жители указанных регионов практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках, заниматься иными хозяйственными делами (что особенно важно для жителей сельской местности).

Таким образом, считает Ромашкин, установленная в настоящее время для Республики Алтай и ряда других регионов часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам человека, которому свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в темное – отдыхать. Вследствие нарушения физиологически здорового режима труда и отдыха уменьшается работоспособность граждан, в результате чего снижается производительность труда, качество учебы и образования, увеличивается аварийность и травматизм, увеличиваются затраты граждан и государства на восстановление здоровья.

Поэтому на ближайшей сессии депутаты госсобрания Республики Алтай будут рассматривать вопрос о переводе времени, пишут "Новости Горного Алтая".

Их также поддержат томские народные избранники. В областную думу с этой идеей перейти в шестую часовую зону (+4мск) обращались как томичи, так и депутаты Алтайского края и Республики Алтай. Люди, подписавшие обращение, считают, что существующее время не подходит для жителей заподносибирских регионов.  Они просят власть вмешаться и решить вопрос о переходе Томской области и Алтайского края в часовой пояс, в котором эти регионы пребывали ранее.

"Ожидается, в областном парламенте будет создана рабочая группа по данному вопросу, планируется учесть мнения максимально широкого круга лиц",– пишет ТВ2.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость