Потребитель

Как казахские предприниматели наживаются на алтайской колбасе

Некоторым предпринимателям Казахстана экономический кризис в России на руку. Если раньше жители соседнего государства скупали на Алтае квартиры и машины, то теперь торговые компании и организации приобретают дешевые продукты в Алтайском крае и продают в Казахстане с надбавкой.

Как пишет портал 365info.kz, в Казахстане цены на продукты питания из РФ снизились в среднем на 20-25% и крупные торговые сети стали активно закупать продукты из ближайших регионов России. Больше всего в этом плане "достается" Алтаю.

Цифры "навара"

В Барнауле оптовая цена майонеза “Провансаль Оливковый” торговой марки "Ряба" составляет 50,78 руб. Цена без учета логистики для казахстанского дилера составит 57,49 руб (в пересчете с тенге). А вот разброс цен в розничных сетей очень внушителен: в магазинах Астаны, Кокшетау, Петропавловска цена аналогичной пачки майонеза составляет 83,76 -93,81 рублей. А вот в одном из частных торговых центров на окраине Алматы этот же майонез стоит 65,33, в центре Алматы такая же упаковка "Рябы" стоит уже 117,26 рублей (свыше 100% торговой надбавки).

Еще один продукт, который покупают в Барнауле - окорочок куриный замороженный "Птицекомбината". Цена – 110 рублей за 1 кг. На некоторых рынках Алматы данный продукт в розничной продаже встречается буквально по цене российских оптовиков – он здесь стоит 110,56за килограмм. Тогда как в торговых сетях тот же товар (куриные окорочка производства РФ) предлагаются по 201,02-224,47 руб.

Еще один товар, на котором "навариваются" - вареная колбаска "Чайная". В Барнауле ее покупают за 77,34-79,6 /кг. В розничной сети в Астане, Караганде, Петропавловске цены в среднем на 33,5-50,25 рублей выше. А в Алматы журналисты отметили разброс цен. В одном из простеньких супермаркетов на окраине города эта колбаска продается всего по 108,28 рублей. В "брендовых" супермаркетах она же стоит уже 206,25.

Другая недорогая российская колбаска – "Телячья" – стоит 184,27 рублей на окраине города, в центре - 291,48 рублей.

И подобное явление наблюдается не только в сфере торговли продажи продажи продуктов, но и в других секторах торговли. Предприниматели в Казахстане научились зарабатывать сверхприбыли без особых затрат, делает вывод издание.

Ранее сообщалось о том, что казахстан планирует запретить или ограничить поставку некоторых товаров из России. В соседнюю страну стали массово ввозить подешевевшие из-за девальвации товары из России, с которыми теперь не могут конкурировать местные производители

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость