Потребитель

Какие существуют льготы по оплате коммунальных услуг для ветеранов труда

Валентина Михайловна из Барнаула пишет: "Какие сейчас существуют льготы по оплате коммунальных услуг для ветеранов труда? Как они рассчитываются? После смены управляющей компании льготы стали рассчитывать как-то по-другому (я ветеран труда), вместо 50%, как это было раньше, начисляют меньше. Может ли это как-то зависеть от управляющей компании?"

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты:

В соответствии с действующим законодательством ветеранам труда установлено право на получение компенсации расходов на оплату ЖКУ, в том числе потребляемых на общедомовые нужды (ОДН).

Компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется в пределах краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки; на оплату коммунальных услуг – в пределах нормативов потребления услуг; на оплату коммунальной услуги "Отопление" и коммунальных услуг, потребляемых на ОДН, – в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения.

Размер компенсации определяется исходя из фактически внесенной льготником оплаты жилищно-коммунальных услуг за предшествующий месяц. Сумма ее осталась прежней – 50%.

Но стоит обратить внимание, что льгота ветерана труда на членов семьи не распространяется  (исключение составляет льгота на жилищные услуги, распространение которой предусмотрено на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

В связи с этим размер компенсации определяется с учетом доли оплаты жилищно-коммунальных услуг, приходящейся непосредственно на ветерана труда.

Поскольку, как указывалось выше, размер компенсации зависит от вносимой оплаты и количества проживающих в жилом помещении членов семьи льготника, смена управляющей организации может повлиять на размер компенсации, если:

  • начисление платы за ЖКУ новая управляющая организация производит по иным тарифам, чем старая;
  • старая управляющая организация рассчитывала компенсацию исходя из общей суммы расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, а не доли расходов, приходящейся на льготника (если он проживает в составе семьи);
  • старая или новая управляющая организация расчет компенсации производит неверно.

За разъяснениями читательница может обратиться в управляющую организацию, которая производит расчет сумм компенсации.

Обращаем внимание, что компенсации выплачивают при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость