Потребитель

Краевые власти разъяснили, есть ли фальсификат в алтайской молочке

Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям 28 октября прокомментировало информацию Роспотребнадзора региона о итогах проверки молочной продукции на местном рынке за девять месяцев текущего года. В частности, ведомство сообщило, что ранее Россельхознадзор проверял алтайские предприятия и фальсификата там не обнаружил.   

PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 миллионов
PepsiCo вложило в крупнейший на Алтае сырный завод 300 миллионов
Олег Богданов

Как отмечается в пресс-релизе управления, ряд СМИ неверно интерпретировали данные Роспотребнадзора о том, что 55% проверенного сливочного масла, 17% сгущенного молока и 9% сыров и сырных продуктов являются поддельными, делая упор на то, что другой контролирующий орган края не фиксировал подобные факты. При этом в Управлении не смогли предоставить подтверждение тому, что найденный Роспотребнадзором фальсификат не относится к алтайским предприятиям. Напомним, за девять месяцев ведомство исследовало свыше 1 тысячи проб молочной продукции, в результате чего забраковано и изъято из оборота 106 партий некачественной молочки объемом около 3 тонн. Наложено штрафов на общую сумму около 4 млн рублей.     

Из сообщения Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

В течение второго и третьего квартала 2016 года Россельхознадзором проведено ряд внеплановых и плановых проверок молочной продукции отбираемой непосредственно в молокоперерабатывающих предприятиях региона. Для проведения испытаний привлекались различные независимые экспертные лаборатории сибирского региона и Москвы. Ни одного факта производства и реализации с предприятий - производителей фальсифицированной продукции в указанный период зафиксировано не было, что подтверждается протоколами испытаний. 

В качестве аргумента "честности" алтайских предприятий ведомство сообщает о том, что "Рубцовский молочный завод", входящий с структуру компании PepsiСо Россия, неоднократно проверялся Россельхозназдором и никаких нарушений на нем обнаружено не было. Плюс к этому на прошлой неделе "Росконтроль" опубликовал свои исследования сливочного масла. В список качественных попал один образец из Алтайского края.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость