Потребитель

На Алтае ожидается аномальное похолодание до -42 градусов

10 декабря ГУ МЧС по Алтайскому краю опубликовало оперативное предупреждение на период с 11 по 17 декабря 2012 года — в крае ожидаются заморозки до -42 градусов.

По данным Алтайского ЦГМС в крае ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха от -30 до -35 градусов Цельсия. Местами сильный мороз до -40...42 градусов ниже ноля.

Опускать ли ребенка в школу в морозы?

В период сильных морозов (-25С и ниже для 1–4-х классов, -30С и ниже для 5–9-х классов, ниже -35С градусов для 10–11-х классов) родители школьников вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком. Родителям необходимо письменно сообщить о своем решении классному руководителю. В таком случае уроки, пропущенные из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.

Правила безопасного поведения в период холодов

Если вы на улице: не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. Сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в автомобиле: вынужденно остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи внутри транспортного средства. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и мороза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость