Потребитель

На 12.12.2012 на Алтае объявлено штормовое предупреждение

ГУ МЧС России по Алтайскому краю на 12 декабря объявило штормовое предупреждение.

В крае ожидается переменная облачность, местами по восточным районам небольшой снег, в утренние часы местами изморозь, на дорогах гололедица. Ветер западный 3-8 м/с. Ночная температура составит -32…37 градусов Цельсия, по юго-восточным районам до 25…30 градусов ниже ноля. Днём -28…33, по южным районам до -22…27 градусов.

В Барнауле 12 декабря прогнозируют переменную облачность, преимущественно без осадков, в утренние часы изморозь, на дорогах гололедица. Ветер западный 3-8 м/с.
Температура ночью опустится до -34…36 градусов, днём до -30...32 градусов ниже ноля.

В связи с резким похолоданием и сложными погодными условиями, особое внимание МЧС советуют уделить правилам поведения в морозы. Сотрудники ведомства рекомендуют при сильных морозах, по возможности оставаться дома, особенно это касается малолетних детей и пожилых людей. На морозе может возникнуть гипотермия - выраженное снижение внутренней температуры тела. Находясь на улице старайтесь не стоять на одном месте, двигайтесь. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, кинотеатры, подъезды жилых домов и т. д. Одежду следует носить легкую, многослойную и обязательно из натуральных тканей. Не забывайте про голову, наденьте шапку и шарф. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Забудьте об утягивающих колготках, врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение. Наденьте свободные сапоги и шерстяные носки.

При обморожении нельзя:

  • быстро согревать обмороженные места: обкладывание грелками, горячий душ, теплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т.п.;
  • растирать обмороженные участки снегом, из-за возможности повреждения мелкими льдинками поверхности кожи и занесения инфекции;
  • натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

При обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) необходимо осторожно растереть обмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снять перчатки или обувь, руки согреть дыханием и легким массажем, а стопы ног растереть в направлении сверху вниз.

При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место, теплыми вещами или несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей, родственников вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

Помимо соблюдения личной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю советуют также соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи. Жителям частного жилого сектора при топке печей не допускать их перекаливания, а также не оставляйте детей одних присматривать за печью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость