Потребитель
Erid: 4CQwVszH9pWvKK2yzhD

Пескоструйные пистолеты: сфера применения и правила выбора

Для очищения загрязненных поверхностей применяются различные технологии и инструменты. Одной из самых востребованных методик является пескоструйная (с ее помощью можно удалить с металла грязь, следы коррозии, лакокрасочные материалы). Как правильно выбрать пескоструйный пистолет, с помощью которого осуществляется быстрая и эффективная очистка, расскажем ниже. А если работы требуют приближения рабочей поверхности, рекомендует приобрести хороший электронный микроскоп.

Принцип действия

Пескоструйные пистолеты очищают поверхность за счет струи воздуха, которая подается вместе с абразивными частицами. Она способна проникать в узкие, труднодоступные места, где невозможна обработка другими способами.

В продаже можно встретить различные модификации насадок, но почти все они присоединяются к компрессору. В редких случаях пистолеты автономны. Есть варианты, предназначенные для домашнего использования, есть те, что применяют на больших площадях, например, в автомастерских. Также существуют специфические узконаправленные модификации. Все это нужно учитывать при выборе.

Полезный совет: не забудьте приобрести качественные крестовые отвертки. Широкий выбор техники и аксессуаров по доступным ценам вам предлагает интернет-магазин «Все инструменты».

Особенности выбора

Приобретая пескоструйные пистолеты, важно обращать внимание на ряд критериев:

  1. Особенности конструкции. Есть модели с бачком и шлангом. Первый больше подходит для небольшого объема или несложных работ.
  2. Производитель. Лучше, если это будет известный бренд, продукция которого зарекомендовала себя на рынке.
  3. Материал и диаметр сопла. Именно эта часть изделия изнашивается быстрее всего, поскольку она контактирует с абразивными веществами при высоком давлении. Наиболее устойчивыми считаются сопла из керамики или карбида вольфрама. От диаметра зависит производительность (чем он больше, тем больший объем рабочей смеси выбрасывается в минуту).
  4. Вес изделия (при большом объеме работ держать тяжелый предмет долго — нелегко).
  5. Объем резервуара для рабочей смеси.
  6. Основной материал изделия. Чаще всего это алюминий и сталь. Отлично, если производитель указывает, что они устойчивы к ударам и падениям.
  7. Особенности рукоятки (от этого зависит простота управления).

Также стоит обращать внимание на комплектацию. Часто в наборе представлены мешки для сбора пыли, трафареты, дополнительные насадки и прочее.

ООО «ВсеИнструменты.ру»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
  • ООО «Фикси»

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость