Потребитель

В барнаульском аэропорту резко сократились международные авиаперевозки

Количество авиаперевозок на международные направления из Барнаула сократилось на 33%. За границу в 2016 году слетали около 25 тыс. пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта им. Г.С. Титова. При этом количество перелетов внутри страны возросло на 6,2%.  

Самолет А-320 прилетает в Барнаул.
Самолет А-320 прилетает в Барнаул.
Олег Богданов

Рост пассажиропотока из краевой столицы наблюдается по всем востребованным внутренним направлениям. В этом году в Москву слетали около 320 тыс. пассажиров, что 6,4% больше, чем в 2015 году. На втором месте по популярности — рейсы в Санкт-Петербург. Аэропорт Барнаула перевез около 25 тыс. пассажиров, что 12,8% выше прошлого показателя. На третьем месте прямые рейсы в Симферополь — 9,4 тысячи пассажиров с ростом 15,8% к 2015 году.

Снижение общего пассажиропотока связано с тем, что в аэропорту сократилось число рейсов на международном направлении, вырос курс валют и запретили вылеты в Турцию и Египет.

Отметим, что в прошлом году аэропорт Барнаула начал сотрудничать с новыми перевозчиками и расширил географию полетов внутри страны. Так, в 2016 году на линии Барнаул—Сочи начала выполнять полеты авиакомпания "ИрАэро", из барнаульского аэропорта Барнаул также возобновили прямые рейсы в Красноярск и увеличили частоту полетов в Санкт-Петербург и Симферополь на самолетах авиакомпании "Уральские авиалинии".

По данным барнаульского аэропорта, в 2017 году увеличится частота рейсов на востребованные направления и появятся новые прямые рейсы. Напомним, что с 24 января авиакомпания "СиЛА" откроет прямые рейсы из Барнаула в Томск. 

Ранее altapress.ru сообщал, что на авиакомпании резко снизили цены на рейсы из Барнаула в Москву. Причем билеты по акции можно купить на даты вплоть до середины июня. 

Цифры

В 2016 году Международный аэропорт Барнаул им. Г. С. Титова обслужил около 400 тысяч пассажиров. Это на 2,4% больше, чем в 2015 году. 

В 2016 году в аэропорту совершили 2014 взлетно-посадочных операций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость