Потребитель

В России с 11 декабря прекращено обслуживание самолетов авиакомпании "АэроСвит"

Несмотря на неоднократные предупреждения Росавиации о необходимости своевременного и полного погашения задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание, авиакомпания "АэроСвит" до настоящего времени не сумела выполнить все финансовые обязательства перед провайдером аэронавигационных услуг ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ".

20 ноября авиакомпания "АэроСвит" в соответствии с требованиями воздушного законодательства РФ была своевременно проинформирована о вводе ограничений на предоставление аэронавигационных услуг в воздушном пространстве Российской Федерации на чартерные рейсы с 27.11.2012 года и на регулярные рейсы с 05.12.2012 года в случае непогашения имеющейся задолженности.

О сложившейся ситуации Росавиация проинформировала Государственную авиационную службу Украины и Министерство иностранных дел Российской Федерации.

"Учитывая социальную значимость предрождественских и предновогодних перевозок, Росавиация в одностороннем порядке приняла решение о пролонгации аэронавигационного обслуживания регулярных рейсов авиакомпании "АэроСвит" и продлила срок ввода ограничений до 00.01 московского времени 11 декабря 2012 года.

В свою очередь авиакомпания "АэроСвит" не выполнила взятых обязательств по погашению задолженности за предоставленное аэронавигационное обслуживание и не использовала предоставленную ей возможность полностью рассчитаться с российским провайдером аэронавигационных услуг. Авиакомпания "АэроСвит"  лишь частично погасила задолженность за предоставленное аэронавигационное обслуживание на трассах и до сих пор имеет  просроченную задолженность за предоставленные услуги перед филиалами ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" в размере 246 тысяч долларов США.

По состоянию на 18.00 (время московское) 10 декабря авиакомпания не предприняла действенных мер для урегулирования сложившейся ситуации. Росавиация, руководствуясь требованиями воздушного законодательства Российской Федерации приняла решение об отказе в предоставлении государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов авиакомпании "АэроСвит" в воздушном пространстве Российской Федерации с 00.01 мск 11 декабря 2012 года. При этом вся ответственность перед пассажирами, которые приобрели билеты на рейсы "Аэросвит", возлагается на руководство авиакомпании", говорится в официальном сообщении Росавиации.

В случае оплаты просроченной задолженности со стороны авиакомпании "АэроСвит", Росавиация готова отменить введенные ограничения в день получения информации о перечислении денежных средств на счет ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость