Происшествия

Барнаулец организовал финансовую пирамиду и похитил у граждан более 30 миллионов рублей

В Барнауле перед судом предстал 64-летний бывший директор двух потребительских кооперативов "Движение в поддержку армии". Его обвиняют в хищении у пайщиков более 30 млн. рублей. Об этом рассказала Ольга Чеснокова, помощник руководителя СУ СКР.

Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Виды Барнаула с высоты 55-метровой пожарной вышки.
Михаил Хаустов
Россия переживает третью волну финансовых пирамид

Следствие установило, что в 2003 году мужчина создал  и возглавил потребительский кооператив "Движение в поддержку армии", а в 2007 году – одноименную кредитную организацию. Чтобы привлечь большее число пайщиков, он размещал рекламу, в которой людям предлагалось улучшить свое материальное благосостояние и защитить свои финансовые интересы. Люди понесли в организацию деньги, правда, резервный фонд для покрытия долгов по обязательствам компании не создавался.

Оба кооператива начали работать по принципу "финансовой пирамиды": проценты по вкладам граждан гасились за счет поступления средств от новых клиентов. "В результате 220 вкладчиков не смогли получить назад свои сбережения в полном объеме. В общей сложности им был причинен ущерб на сумму более 30 миллионов рублей", - уточнили в ведомстве.

Материалы по делу против огранизатора "финансовой пирамиды" составили более 130 томов. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость