Происшествия

Больше 100 человек четыре часа тушили пожар на ж/д станции в Алтайском крае

Сегодня поздней ночью на станции Арбузовка в Павловском районе загорелись шпалы. Пожару дали ранг сложности №2 из-за большой площади и высокой скорости распространения огня. С огнем боролись около пяти часов. По предварительной версии причиной происшествия стал поджог, сообщает пресс-служба МЧС России по Алтайскому краю.

Масштабный пожар на складе шпал на с. Арбузовка.
Масштабный пожар на складе шпал на с. Арбузовка.
22.mchs.gov.ru

Для тушения возгорания привлекли 94 человека и 21 единицу техники. В их числе силы районных подразделений, аэромобильная группировка из Барнаула, представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В работе также задействованы силы краевых пожарных частей и добровольные пожарные команды. Для тушения также привлекали два пожарных поезда "РЖД".

Масштабный пожар на складе шпал на с. Арбузовка.
22.mchs.gov.ru

Работу огнеборцев осложняли сильное задымление и высокая температура на месте происшествия, а также высокая горючесть материала. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, в очаг проложили две магистральные линии от водоисточников.

Локализовать пожар удалось только под утро, в 5:15. Общая площадь составила около 1000 кв. м. Сейчас работы по ликвидации продолжаются. Обстоятельства произошедшего выясняют, по предварительной версии причиной происшествия стал поджог.

Нарушения в движении поездов на железной дороге не допустили. Погибших и травмированных в результате пожара нет.

Сотрудники аэромобильной группировки, сельской администрации и полиции провели подворовой обход, жалоб от населения нет. На место пожара для замера уровня загрязнения воздуха прибыли представители Роспотребнадзора.

Масштабный пожар на складе шпал на с. Арбузовка.
22.mchs.gov.ru

Общая группировка сил и средств для тушения пожара составила 117 человек, 30 единиц техники.

Шпалы складировались для последующей утилизации на открытой тупиковой площадке станции Арбузовка Павловского района. Склад принадлежали частному предприятию.

В РЖД уточнили, что к пожару компания не имеет отношения. "Данная площадка, на которой произошел пожар, принадлежит частному предприятию. Материалы верхнего строения пути не являются собственностью ОАО "РЖД"", - уточнили в ведомстве компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость