Происшествия

Депутат АКЗС и экс-владелец "Павы" предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрея Игошина. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Павел Водопьянов

Следствие полагает, что в 2009 году обвиняемый, являясь держателем контрольного пакета акций компании "Пава" (56,8% акций тогда принадлежали одному из основателей Андрею Игошину, это отражено в отчете акционерного общества. - прим. altapress.ru), вступил в преступный сговор с генеральным директором "Павы" Андреем Ананьиным. Они решили совершить незаконное возмещения НДС.

Для этого обвиняемый нашел фактически не работавшее юрлицо "Светоч", у которого "Пава" якобы приобрела более чем за 30 миллионов рублей технологическое оборудование. После этого "Пава" подала документы и декларацию за 4 квартал 2009 года в налоговую инспекцию. Из бюджета на счет компании перечислили сумму НДС в размере более 1 миллиона рублей, которыми руководство агрохолдинга распорядилось по своему усмотрению.

На Алтае имущество знаменитого виноводочного завода продали всего за 2,5 миллиона

Ранее altapress.ru уже подробно писал об этом деле. В 2014 году обвинение предъявили только Ананьину. 20 ноября 2014 года суд Железнодорожного района Барнаула приговорил Ананьина к 3 годам условно с испытательным сроком в 2 года, а также назначил штраф в 100 тыс. рублей.

При этом следствие и суд считали, что в тот период полномочия генерального директора "Павы" "носили декларативный характер", фактически холдингом управлял "держатель контрольного пакета акций ОАО “Пава” — установленное лицо № 1" . Сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю тогда объяснил корреспонденту altapress.ru, почему в судебном акте не указана фамилия "установленного лица № 1", — этот человек является депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания, поэтому имеет статус "специального субъекта". Дела по таким субъектам возбуждает только следственное управление Следственного комитета РФ. В декабре прошлого года, когда был вынесен приговор Ананьину, в СУ СКР по Алтайскому краю, материалы, связанные с деятельностью "Павы", не поступали. Однако в марте 2015 года дело все же поступило в Следком.

Следователи проделали большой объем  работы. Изучены бухгалтерские документы двух обществ, допрошено более 50 свидетелей. "Несмотря на то, что обвиняемый проживал за пределами Российской Федерации и не признавал вины в содеянном,  причастность мужчины была доказана следственным путем. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу", - рассказала Яна Кирпиченко, помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость