Происшествия

Хулиганы напали на Навального у здания суда в Новосибирске и закидали презервативами

В Новосибирске неизвестные атаковали оппозиционера Алексея Навального у здания Центрального районного суда, куда он приехал как свидетель по "микрофонному делу", обвиняемым по которому проходит активист ПАРНАС Леонид Волков.

Презервативы.
Презервативы.
открытые источники (CC0)

Как сообщает Интерфакс, Навальный остановился у крыльца, чтобы пообщаться с единомышленниками и журналистами, когда два молодых человека, стоявших неподалеку, запустили в него раскрытыми целлофановыми пакетами, в которых находились измельченные пирожные. Кроме того, как сообщает агентство, в него было запущено два завязанных презерватива, заполненных белой жидкостью.

Навальный кинулся в погоню за хулиганами, но не догнал, пишет Росбалт.

Навального допросили как свидетеля обвинения. "Это политически мотивированное дело, смехотворное в том, что касается обвинений", — заявил оппозиционер на заседании в Центральном районном суде Новосибирска.

Алексей Навальный и алтайский журналист Сергей Михайлов.
газета "Листок"


Навальный напомнил, что прошлой осенью в Новосибирской области проходили выборы в Законодательное собрание. "Реальное прохождение оппозиции в Законодательное собрание вызывало неудовольствие властей. С этим были связаны многочисленные провокации, которые сопровождали эту кампанию", — сказал он.

Навальный отметил, что считает выдвинувших обвинения журналистов телеканала LifeNews соучастниками этих провокаций, но подчеркнул, что никогда не давал указаний не пускать их представителей на пресс-конференцию.

Он также заметил, что сотрудники полиции не противодействовали проведению несанкционированного пикета "Национально-освободительного движения". "Когда они пытались или напасть на меня, или прорваться в штаб, он (Волков) просто придерживал их. Фактически, не давал им напасть на меня", — сказал Навальный.

"Были серьезные опасения, что эти люди ворвутся штаб и уничтожат или испортят подписные листы. Мы видели, что люди совершают агрессивные действия, полиция им не противодействует", — добавил он.

Руководитель предвыборного штаба регионального отделения политической партии ПАРНАС Волков обвиняется по ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость