Происшествия

Кровавое зарево. Мощнейший пожар охватил 30 га леса в Геленджике

Мощнейший пожар охватил леса на площади 30 га в Геленджике. Пламя угрожает населенным пунктам, началась эвакуация жителей.

Пожар в Геленджике
Пожар в Геленджике
Telegram-канал SHOT

Леса вспыхнули еще вечером 29 августа. Изначально загорелась сухая трава в районе микрорайона Бобруковая щель. По данным "Газета.ru", пожар начался из-за того, что местный житель готовил электрокабели к продаже, оголил провода, и поджег земляную подстилку.

Огонь перекинулся на лес и быстро распространился по горам - этому способствовал суховей. Ветер достигал 20-30 м/с.

В ночное время пожарным пришлось тушить огонь вручную, так как работа пожарного вертолета была запрещена. Спасателям приходилось работать в сложно-пересеченной горно-лесной местности.

В совокупности с плохой погодой и сложным условиями тушениями, огонь распространился на площадь в 30 га. Власти Геленджика начали призывать людей к эвакуации, сообщают "Известия".

На месте развернули оперативный штаб, сообщает "Комсомольская правда". С лесным пожаром борются более 400 человек и 70 единиц техники, в том числе два вертолета МИ-8. За день авиация сбросила 135 тонн воды.

В ликвидации задействованы пожарные, спасатели и коммунальщики, лесники из Анапы, Горячего Ключа, Туапсе, Новороссийска, а также депутаты, сотрудники администрации и добровольцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость