Происшествия

Мэра латвийского города хотят привлечь к ответственности за речь на русском

Центр государственного языка Латвии начал проверку в отношении мэра города Вентспилса Айварса Лембергса. Чиновник произнес речь на русском языке перед зрителями в театре. Представителей центра возмутило, что речь градоначальника не сопровождалась субтитрами на латышском, сообщает портал mixnews.lv.

Латвия.
Латвия.
Bryan Ledgard, CC BY 2.0, part from original.

Инцидент произошел 28 февраля перед подписанием договора о сотрудничестве с Рижским русским театром имени Михаила Чехова. Градоначальник коротко поприветствовал присутствующих в зале на латышском языке, после чего несколько минут говорил по-русски.

По словам одного из организаторов мероприятия Сигиты Миголы, выступление Лембергса было спонтанным, поэтому титры с переводом на латышский язык не транслировались. Сам мэр объяснил желание поговорить с публикой на русском языке тем, что собравшаяся аудитория была в основном русскоговорящей.

Сейчас Центр государственного языка проводит проверку и пока воздерживается от подробных комментариев. Все пояснения заместитель директора Ингрида Берзиня пообещала дать после окончания разбирательств, пишет Life.

"Если мероприятие организует государство или самоуправление, рабочим языком является латышский. Если выступает депутат, то депутатам Латвийской Республики всегда надо говорить на государственном языке", — отрезала Берзиня.

Справка

В Латвии 40 процентов населения являются русскоговорящими, при этом русский язык считается иностранным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость