Происшествия

МВД: по "делу об отстреле лося" в Кислухинском заказнике на Алтае арестован вертолет

20 июля в ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялась пресс-конференция с участием начальника Главного управления генерал-майора полиции Рената Тимерзянова. Заявленная тема встречи представителей ГУ МВД со СМИ - раскрытие и расследование преступлений, вызвавших наибольший общественный резонанс.

Отвечая на вопрос корреспондентов о расследовании браконьерской охоты на лося, г-н Тимерзянов сообщил, что на данный момент "…мы уверены, что вышли на правильный путь, вышли на круг людей".

Как подчеркнул Ренат Тимерзянов, "был проделан колоссальный объем работы - в Алтайском крае, Республике Алтай, в Новосибирской области, других регионах России. Между тем, установленные люди "подсели на ст.51 Конституции РФ". (Никто не обязан свидетельствовать против себя, - цитата из статьи, - прим.ред.).

Все вертолеты, принадлежащие алтайским частникам, - которых не так много, были осмотрены. Вертолет, принадлежащий алтайскому предпринимателю Анатолию Банных, - также.

На прямой вопрос, причастен ли предприниматель к этому делу, начальник ГУ МВД ответил: "История об этом пока умалчивает".

В то же время Ренат Тимерзянов еще раз подчеркнул, что "…следствие все высчитало правильно" и сообщил, что наложен арест на некий вертолет. На вопрос, где зарегистрирован арестованный вертолет, Тимерзянов пояснил, что не в Алтайском крае и Новосибирской области, а "...если я не ошибаюсь, - в Московской области".

Уведомление о дате вылета, маршруте в Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта не подавалось.

"В этом и не было необходимости, - в связи с упрощением правил для малой авиации", - подчеркнул глава ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Глава регионального управления МВД еще раз акцентировал внимание на сложность в расследовании этого уголовного дела. Сложности, по словам начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, возникли с доказательной и свидетельской базами.

Показания егеря Сергея Байдукова не могут рассматриваться как 100-процентное доказательство, поскольку "…он находился далеко от места происшествия, не может опознать вертолет, не видел бортовой номер машины".

Ренат Тимерзянов,
начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю:

То, что мы забрали дело у тальменских следователей в главк, свидетельствует о том, что мы подошли к делу серьезно. У нас больше возможностей - технических, оперативных. Сейчас мы уверены, что правильно установили пилота.

Единственное - не установили пассажиров. В целом, доказательства у нас есть, но не 100-процентные. Дело сложное.

Напомним, 13 мая около 20.45 в Кислухинском заказнике (Тальменский район) Алтайского края с вертолета Robinson был застрелен лось-трехлеток. Двое мужчин разделывали тушу на глазах егеря заказника Сергея Байдукова (он с напарником в это время находился в 150 метрах от места разделывания туши, - прим.ред.). Егеря и браконьеров разделял водоем. Около 22.00. двое мужчин (один из них – в куртке красного цвета) погрузили добычу в вертолет и улетели.

14 мая Тальменским РОВД было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ ("Незаконная охота"). Однако впоследствии дело было передано в главное следственное управление ГУ МВД России по Алтайскому краю.

23 мая губернатор Алтайского края Александр Карлин направил письмо в Управление Генпрокуратуры РФ в СФО и заместителю Генерального прокурора Ивану Семчишину, в котором попросил взять предварительное следствие на особый контроль и проинформировать о его результатах.

Кстати, тальменские следователи на месте происшествия не нашли патронов и гильз - видимо, всё было зачищено участниками незаконной охоты с вертолета.

Сотрудники барнаульской транспортной прокуратуры в мае прокомментировали altapress.ru ситуацию о наличии вертолетов импортного производства в Алтайском крае.

Ольга Рожкова,
старший помощник барнаульского транспортного прокурора:

В Алтайском крае три вертолета "Робинсон" базируются у авиалесоохраны, один-два - у частных лиц.

В распоряжении "Алтайских авиалиний" находятся пять вертолетов Ми-8, такими же воздушными средствами располагают полиция, пограничное управление края. Все эти воздушные суда, за исключением частных, находятся под нашим надзором, их полеты строго регламентированы.

Их полеты прозрачны. Так что речь в данном случае может идти только о вертолете, принадлежащем частным лицам.

По данным altapress.ru, в Алтайском крае частникам принадлежат три вертолета: Robinson-44, Robinson-66, Eurocopter (при этом Eurocopter для компании "Эвалар" прибудет в наш регион только в сентябре).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость