Происшествия

На Алтае водителя грузовика осудили за 500 рублей взятки

В Заринске мужчине придется заплатить 25 тысяч рублей из-за попытки дать полицейскому взятку в 500 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Как пояснила помощник прокурора Заринска Алена Прудникова, инспектор ГИБДД на одной из улиц города остановил "ЗИЛ", водитель которого ехал с не пристегнутым ремнем безопасности.

Полицейский остановил транспортное средство, пригласил водителя в служебный автомобиль. Там-то мужчина и оставил в кармане задней части переднего пассажирского сиденья 500 рублей, которые помогли бы, по мнению гражданина, "замять" дело.

Инспектор ДПС принять взятку отказался, составил постановление по делу об административном правонарушении, о попытке дачи ему взятки проинформировал дежурную часть.

Действия подсудимого были квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом того, что осужденный признал свою вину, суд назначил наказание в виде 25 000 рублей штрафа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость