Происшествия

Опубликовано видео падения вертолета во двор дома в Сочи

В сети появилось видео крушения вертолета в Сочи.

Крушение вертолета в Сочи.
Крушение вертолета в Сочи.
sledcom.ru

Очевидцы аварии сняли, как Eurocopter резко идет вниз, оставляя дымовой столб.

Днем в Адлерском районе Сочи на территорию частного дома упал вертолет. Жильцы дома не пострадали. Само строение цело, но вертолет рухнул на стоявший во дворе автомобиль и задел забор и сарай.

Жертвой катастрофы стала 25-летняя пассажирка, пять человек ранены. Все травмы серьезные, трех из пациентов в случае необходимости могут перевезти в краевые больницы.

На борту находились пилот (житель Томской области) и туристы из Москвы. Они приехали в Сочи, чтобы отметить день рождения одного из них. Это был экскурсионный полет по маршруту "Красная Поляна — Имеретинская низменность", пишет "Росбалт".

Выяснилось, что упавший вертолет принадлежит новосибирскому ЗАО Авиационное предприятие "Ельцовка". Что делал новосибирский вертолет в Сочи, в самой компании рассказать отказались, пишет Тайга.инфо.

Росавиация заявила о намерении проверить компанию.

Новосибирской транспортной прокуратурой проводится проверка в связи с падением вертолета ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка" в Сочи 1 ноября. "Проводится проверка соблюдения ЗАО "Авиапредприятие "Ельцовка" требований законодательства РФ о безопасности полетов, в том числе на предмет соответствия уровня подготовки командира воздушного судна, технического состояния вертолета, процедуры выполнения полета, использования воздушного пространства, а также лицензионных требований, предъявляемых к коммерческим перевозкам пассажиров воздушным транспортом", — сообщили в ведомстве.

Справка

По данным Росавиации, вертолет произведен компанией Eurocopter во Франции в 2012 году, имел действующий до 18 сентября 2017 года сертификат летной годности. Сейчас он принадлежит ЗАО Авиационное предприятие "Ельцовка". Компания, как сообщается на ее сайте, создана на базе структурного подразделения новосибирского авиазавода им. Чкалова. По данным базы "Контур-Фокус", завод же является учредителем предприятия.

В авиапарке "Ельцовки" 21 вертолет Ми-8Т и по одному вертолету марок Ми-8 МТВ-1 и AS 350.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость