Происшествия

Политзаключенного Ильдара Дадина все же обнаружили в Алтайском крае

Ильдар Дадин находится в исправительной колонии в Алтайском крае. Об этом сообщила его жена Анастасия Зотова, пишет Росбалт. Первый осужденный к лишению свободы за неоднократное нарушение правил проведения митингов находится в Рубцовске.

Ильдар Дадин.
Ильдар Дадин.
facebook.com

"Ильдар позвонил! Он в ИК-5 Алтайского края", — написала супруга Дадина в Facebook. По словам самого Дадина, "с ним все нормально, все хорошо".

Напомним Дадина искали алтайские члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в рубцовской исправительной колонии №5, куда его, предположительно, могли этапировать: его увезли из колонии в Карелии, где он жаловался на пытки, 2 декабря. Однако общественники не смогли его обнаружить. Об этом сообщил на своей странице в Facebook общественник Александр Гончаренко. 

Ильдар Дадин стал первым и единственным осужденным, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. Он приговорен к трем годам лишения свободы. Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость