Происшествия

Полиция и МЧС рассказали, как спасают автомобилистов из снежных ловушек

В краевом МЧС сообщили, что полностью ликвидировали скопления автомобилей на алтайских трассах. В МВД уточнили, что сейчас автомобили передвигаются по краевым дорогам колоннами в сопровождении экипажей ГИБДД.

Полицейские спасали людей из снежного плена.
Полицейские спасали людей из снежного плена.
ГУ МВД по Алтайскому краю.

По данным МЧС, на дорогах в прошедшие сутки было два серьезных автомобильных затора. В один попали 74 единцы транспорта (в том числе три пассажирских автобуса), а общая численность застрявших в заносах людей составила 121 человек. В другом автомобильном заторе было пять автобусов и 168 человек.

Сейчас все люди эвакуированы. Также спасатели вызволили практически весь транспорт, оказавшийся в снежных ловушках. 

Движение будет полностью восстановлено после нормализации погодных условий. Пока что экипажи ГИБДД сопровождают колонны автомобилей на алтайских трассах.

В ГУ МВД отметили, что предприняли экстренные меры по разрешению ситуации на участке трассы Поспелиха — Курья. "Прибывшие на место ДТП наряды дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России "Поспелихинский" немедленно запросили технику для устранения образовавшихся снежных заносов и обеспечили безопасность движения на участке", — отмечают в ведомстве.

Пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю:

Весь личный состав МО МВД России "Поспелихинский", отдела полиции по Курьинскому району МВ МВД России "Краснощековский" и всех других районов края, где была объявлена чрезвычайная ситуация, поднят по тревоге и продолжает работу в усиленном режиме. Сотрудники всех подразделений, в том числе ГИБДД, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных, ПДН оказывают помощь участникам дорожного движения, оповещают населения о необходимых мерах предосторожности в период неблагоприятных погодных условий.

По словам полицейских, чрезвычайные ситуации возникли и на других дорогах. Так, в Волчихинском районе ночью в снегу застрял автомобиль, в котором находилась семья с малолетним ребенком. Сотрудники полиции оперативно прибыли на место, вызвали дорожную технику и помогли семье выбраться из снежного плена.

В МЧС отмечают, что погода в Алтайском крае начинает меняться к лучшему, но по-прежнему сильно метёт в юго-западных районах региона. Власти и сотрудники МЧС России продолжают разворачивать мобильные пункты обогрева на опасных участках междугородных трасс и призывают граждан переждать стихию и временно отказаться от дальних поездок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость