Происшествия

СК по-прежнему считает действия Расула Мирзаева умышленным преступлением

Следственный комитет России по-прежнему считает, что действия Расула Мирзаева должны квалифицироваться как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства спустя несколько часов после того, как Мирзаев был признан виновным в причинении смерти по неосторожности, приговорен к двум годам ограничения свободы, соответственно - отпущен в зале суда (он провед больше года в СИЗО, где день нахождения считается за два).

"Следствие изначально квалифицировало содеянное Расулом Мирзаевым как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - подчеркивается в сообщении.

Именно с утвержденным прокурором окончательным обвинительным заключением по ч.4 ст.111 УК РФ уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. И до сих пор следствие считает такую оценку действий Мирзаева юридически обоснованной. Несмотря на то, что следствие по закону не имеет права обжаловать позицию гособвинителя, который переквалифицировал действия Мирзаева в ходе судебного заседания, а также решение суда, Следственный комитет остается при своем мнении в юридической оценке действий Мирзаева, сообщает пресс-служба ведомства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость