Происшествия

СК возбудил уголовное дело против главы Удмуртии за взятку в 140 млн рублей

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева о получении взяток на 140 млн рублей. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Александр Соловьев, глава Удмуртии.
Александр Соловьев, глава Удмуртии.
udmurt.ru

"В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК РФ в отношении главы Удмуртской Республики Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере")", — сообщила Петренко.

По версии следствия, с 2014 по 2016 годы Соловьев получил 139 миллионов рублей от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй. Еще 2,7 миллиона рублей, Соловьев получил в виде доли в коммерческой организации. Взамен глава республики обеспечивал оплату работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий.

Ранее "Интерфакс" сообщил о том, что главу Удмуртии задержали и этапировали в Москву. В пресс-службе правительства региона ТАСС сообщили, что и. о. главы республики еще не назначен.

Соловьев возглавляет Удмуртию с 2014 года. До этого представлял республику в Совете Федерации, возглавлял парламент региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость