Происшествия

В Барнауле будут судить "черных риэлторов", лишивших жилья пятерых горожан

СУ СКР по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Барнаула. В зависимости от роли и степени участия в организованной группе они обвиняются в вымогательстве и мошенничестве, а также похищении человека.

Недвижимость.
Недвижимость.
altapress.ru

По данным следствия, с ноября 2011 по сентябрь 2014 года на территории Барнаула и других населенных пунктов Алтайского края действовала организованная преступная группа в составе шести человек, созданная для завладения жилья граждан различными преступными путями. Организаторами группы стали двое мужчин, недавно освободившиеся из мест лишения свободы. За денежное вознаграждение они привлекли к совершению преступлений еще двух мужчин и молодую женщину, которые должны были налаживать доверительные отношения с потенциальными потерпевшими, а также еще одну женщину в качестве риэлтора.

Обвиняемые подыскивали одиноких, пожилых, материально не обеспеченных и злоупотребляющих спиртными напитками граждан, имеющих в собственности жилье. Оказывая психологическое, а при необходимости и физическое давление на потерпевших, они входили в их доверие и оформляли сделки по отчуждению объекта недвижимости. В частности, члены ОПГ спаивали людей и заставляли играть в азартные игры, искусственно создавая долговые обязательства для передачи денежных средств, полученных в результате продажи квартир.

В сентябре-октябре 2013 года участники группы, применяя насилие, потребовали от жителя Барнаула отдать 1 млн 100 тысяч рублей, вырученные от продажи квартиры. Они удерживали мужчину в автомобиле на территории города, после чего, похитив у него указанную сумму, отвезли для постоянного проживания в один из районов края, оформив в его собственность ветхий дом. Однако через несколько месяцев фигуранты потребовали у потерпевшего передать право собственности на земельный участок и указанный жилой дом, переоформив объекты на другое лицо.

От действий обвиняемых пострадали еще четверо мужчин. У всех они отняли жилье с применением насилия.

В ходе расследования уголовного дела было арестовано 6 объектов недвижимости, добытых преступным путем.

Одна из участниц организованной преступной группы, занимающаяся риэлтерской деятельностью, в ходе следствия признала вину в содеянном и заключила досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время женщина признана виновной в мошенничестве и ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Уголовное дело остальных участников с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость